В первой половине февраля среди хозяйствующих субъектов республики прокатилась волна реорганизаций. Характерно, что все они, судя по названиям, имеют отношение к 'Аксиону'. Так, 'Известия УР' от 4, 5 и 10 февраля разместили объявления, уведомляющие кредиторов компаний 'Аксион-Электро' и 'Аксион-Элма' об их реорганизации из ОАО в ООО в связи с соответствующим решением акционеров. Аналогичной процедуре были подвергнуты ОАО 'Физкультурно-оздоровительный комплекс 'Аксион' и одноименный Дворец культуры, расположенный на ул. Горького. Трудно сказать, почему открытые акционерные общества решили ограничить свою ответственность. Единственное, что не вызывает сомнений с учетом продемонстрированной предприятиями дисциплины, - это присутствие у штурвала всех упомянутых 'Аксионов-:' одной и той же руки.  

Если владельцы акционированных 'Аксионов-:' удовольствовались тем, что стали ООО, то отдельные компании пошли дальше. Крупный поставщик продуктов питания ООО 'ТК 'ДИК' присоединил к себе сразу семь компаний, о чем сообщили 10 февраля 'ИУР'. Среди исчезнувших из реестров налоговых органов в связи с реорганизацией предприятий фигурирует и ООО 'Управление торговли Ижевского цирка'. Недовольные кредиторы всех слившихся с ТК 'ДИК' субъектов принимаются по одному адресу: ул. К. Маркса, 2. Некоторые ООО в феврале исчезли не только юридически. Так, о своей ликвидации уведомляет организация с внушительным названием 'Главснаб'. Претензии принимаются в течение двух месяцев.

Неотъемлемая часть деловой жизни - перераспределение имущества предприятий. Некоторым это приходится делать в силу негативно сложившихся обстоятельств. Так, в 'ИУР' от 5 февраля конкурсный управляющий ОАО 'Ижмаш-мото' сообщает о переносе торгов по продаже имущества общества на 9 марта. В лесоперерабатывающей промышленности тоже не все гладко. ОАО 'Увадрев-Холдинг' сообщает о проведении открытого конкурса по продаже недвижимого имущества. Продаются складские здания, гараж, котельная, магазины и даже проходная вместе со зданием конторы. Заявки принимаются до пяти часов вечера 27 февраля. Мотивы конкурса, объявленного ОАО 'Удмуртэнерго', куда позитивнее: энергетики собираются выбрать подрядчика для проведения технической экспертизы и капитального ремонта 120-метровой железобетонной трубы. Потенциальным подрядчикам следует уведомить о своем намерении принять участие в конкурсе в срок до 10 марта.

Ряд организаций - например, ДГКБ ?2 и ГСК 'Газовик' - в начале февраля сообщили в официальной республиканской прессе о проведении опросов общественного мнения в связи с желанием получить лицензию для работы с отходами производства. О том же самом уведомили 17 февраля читателей 'Удмуртской правды' 'Спецгидрострой' и  управление федерального Казначейства Минфина РФ по Удмуртии. Причем, финансисты собираются обращаться не с простыми отходами, а, как сообщается в объявлении, с опасными.

В день выхода этого номера, 19 февраля, входящий в банковскую группу 'Уралсиб' банк 'Евразия' заканчивает скупку акций ОАО 'Уралсиб' по ценам ММВБ.

На десерт - новости о реализации закона об обороте земель сельхозназначения.  Появились первые желающие выйти из общины. Некто Китаев А.И. сообщает через газету о намерении выделить земельный участок в счет земельной доли установленного размера 2 га, расположенного в д. Старая Чунча Увинского района, и просит присылать возражения не позднее месяца со дня публикации.