Рынок СМИ республики на днях потрясли два скандала. Началось с того, что в почтовые ящики ижевчан было доставлено новое издание - газета 'АиФ в Удмуртии', учредителем которой является ЗАО 'Аргументы и факты (г. Москва), а издателем ижевский издательский дом 'Досуг' (директор О. Елмашев), который, кстати, еще и выпускает региональную вкладку 'АиФ в Ижевске' к центральному АиФу.

Пикантность ситуации состоит в том, что первая полоса новой газеты для неискушенного читателя выглядит один к одному как  газета 'АИ Удмуртии' (гл. редактор С. Светлов). Напомним, что в свое время 'светловское' издание носило название 'АИФ в Удмуртии', потом 'АИФ Удмуртии' и лишь после длительных судебных разбирательств с владельцами торговой марки 'Аргументы и факты (АиФ), оно было преобразовано   в 'АИ Удмуртии', то есть 'Агентство информации Удмуртии'. Политическая подоплека  всей этой интриги состоит  в том, светловское 'АИ Удмуртии' ругает кандидата в президенты Волкова, а 'елмашевские' 'АиФ в Удмуртии' - хвалят.

Мы связались с обоими издателями и взяли у них комментарии. Сергей Светлов сообщил, что собирается подавать в суд на использование новым СМИ элементов официально зарегистрированного логотипа его издания. Со своей стороны Олег Елмашев сказал, что новая газета не будет подменять собой региональную вкладку 'АиФ в Ижевске', а будет распространяться как отдельное издание. Кроме того, Олег Константинович признался, что использовал элемент дизайна логотипа 'светловской' газеты, за что, видимо, придется отвечать по суду.

Во вторник ситуация стала еще более запутанной. В Управление федеральной почтовой службы, на Ижевский полиграфкомбинат и в 'Информпечать' были направлены письма с требованием прекратить нарушение исключительных прав на товарный знак 'Совершенно конкретно' издателем газеты 'Совершенно конкретно' Дмитрием Желниным.  Данное требование было направлено от имени владельца товарного знака - ЗАО 'Континент', принадлежащее ООО 'Издательский дом 'Агентство информации Удмуртии'. ЗАО 'Континент' требует в 7-дневный срок прекратить издание, производство, печать, распространение, хранение и перевозку газеты с названием 'Совершенно конкретно'. Как удалось выяснить еще в 2002 году Сергей  Светлов через ЗАО 'Континент' подал соответствующую заявку и зарегистрировал товарный знак 'Совершенно конкретно' в собственность ЗАО 'Континент'. До последнего времени об этом никто не знал, в том числе и издатель 'СК' Дмитрий Желнин. Теперь же, когда со Светловым так нехорошо поступили он, видимо, решил довести ситуацию до абсурда. Справедливости ради, следует отметить, что и бренд 'Совершенно конкретно', начал свою жизнь не с пустого места, мимикрировав в 1999 году под уже раскрученный бренд российской газеты 'Совершенно секретно'. Чем и когда может закончиться эта внезапно начавшаяся свара вокруг названий пока не ясно.