Спортивные функционеры Ижевска вкупе с политиками республиканского масштаба наградили лауреатов ушедшего года на спортивном балу в ДК 'Металлург'. За церемонией с доброй улыбкой наблюдал ваш спортивный обозреватель.

Поначалу седьмой спортивный бал походил на отчет властей перед избирателями. Рассказ мэра Ижевска Виктора Балакина о строительстве хоккейных коробок и бассейнов был похож на покаяние перед потомками: 'Мы возвращаем то, что когда-то упустили'. Далее глава местного самоуправления похвастал, что Ижевск умеет организовать союзные: (и тут же поправился) всероссийские чемпионаты. О радужной физкультурной действительности долго и с пафосом рассуждал первый президент Удмуртии. Александр Волков назвал точное число сооруженных все тех же хоккейных коробок (70 в Ижевске и 150 в республике) и не преминул похвастать, что именно его, президента, нога забила первый гол на первом искусственном поле в школе футбола.

Надо сказать, что 'первых' в большой зал набилось много, и вслед за президентом на авансцену взошел первый вице-президент Олимпийского комитета России Геннадий Алешин. Негромким голосом большой чиновник открыл тайну давней вечери российских олимпийцев, которые по возвращению из Сиднея (где заняли в общем медальном зачете второе место после янки) пили чай со свежеизбранным главой государства. Тот поинтересовался: 'Что бы вы хотели, чтобы я вам подарил?' Чемпионы скромно попросили: 'Верните гимн, который сотрясал спортивные арены'. Путину ничего не оставалось, как выполнить наказ избирателей.

А спортивный бал катился своим чередом. Официальных лиц сменили дошколята, прочитавшие забавные стишата про физкультуру. Особо запала в душу рифма про еду: 'Чтобы быть спортсменом Саше, надо есть побольше каши. Чтобы прыгать высоко - пить парное молоко'. Здесь я почему-то вспомнил один из 'гариков' Игоря Губермана: 'Надо мне еще учиться, очень мало мне годов. Я хочу летать как птица, чтобы какать с проводов'. А закончился литмонтаж строфой про vip-футболистов: ':почти они на нас похожи, надев спортивные трусы'. Это был самый теплый и трогательный момент бала. Успешных артистов провожали овацией.

Малыши передали эстафету ведущей Марине Азябиной и по ее приглашению один за другим на подиум упруго выскакивали лауреаты. Главными из них справедливо были названы Леонид Вахрушев и Герман Скурыгин (лучшие тренер и спортсмен года). Ходок Гера уже не первый раз за вечер поднимался к микрофону, а потому имел полное право заявить, что быстро привык к прекрасному: 'Я так и депутатом стану, и разговаривать научусь'. Его наставник вспомнил триумфальное шествие Скурыгина по Парижу во время чемпионата мира и яркий эпизод, случившийся с ними на арене Стад де Франс: 'Когда я увидел на трибуне в море болельщиков Валерия Бузилова, то был поражен. А Гера, узрев земляка, настолько разогнался от счастья, что чуть не стал чемпионом'.