Качество удмуртского хлеба соответствует ГОСТу. По крайней мере, жалоб от потребителей не поступало, -  ответила  Ольга Вишневская, начальник управления Росгосхлебинспекции по УР,  на   заявления некоторых СМИ, о том, что в связи с согласованными действиями правительства УР по сдерживанию цен на основные 'народные' сорта хлеба, качество продукта ?1 заметно ухудшилось.

Проблемы качества муки и хлебобулочных изделий обсуждались в понедельник на совещании под председательством вице-премьера удмуртского правительства Владимира Невоструева.

По словам Вишневской  в январе-феврале этого года  согласно плановому графику было проверено 4 пекарни 'Удмуртхлебпрома', 'Хлебозавод ?1' - качество выпечки ничуть не ухудшилось. Регулярно проверяется и мука. По данным экспертизы,  главная  хлебная  составляющая,   вырабатываемая  'Удмуртмельпромом' и  'Сарапульским комбинатом хлебопродуктов' соответствует всем ГОСТам.

Кстати к  хлебу, выпекаемому из муки последнего предприятия были некоторые нарекания - из-за низкого содержания клейковины хлеб крошился. Теперь комбинат закупил порядка полутора тысяч тонн зерна  хорошего качества  в Омской области и 'подсортировал' удмуртские злаки, это, по мнению начальника хлебной инспекции, должно свести н нет замечания  потребителей.

Кстати из других регионов только в Ижевск каждый месяц поступает порядка двух тысяч тонн высококачественного сырья и небольшая часть зерна с клейковиной до 23% - это не много, так что на качество хлеба повлиять не должно.

Не слышал о жалобах потребителей на плохой хлеб и генеральный директор  'Удмуртхлебпрома' Александр Котельников. Он рассказал журналистам, что специалисты предприятия регулярно проводят опросы покупателей. Жалоб нет,  есть пожелания. В частности:  расширить ассортимент обогащенного хлеба с добавками и витаминами, а также диетических и диабетических сортов. 

'Я только, что вернулся с командировке, был в трех регионах, в том числе и в Москве, и смею вас заверить, мы едим неплохой хлеб', -  убеждал  представителей СМИ Котельников. Он также пообещал, что в ближайшее время цены на хлеб не повысятся, причем не только на потребительские сорта. Что до робких замечаний о высокой цене на неоспоримо  вкусные новинки из нескольких злаков, то Александр Котельников только развел руками: 'Надо понять, что и в хлебе есть свои деликатесы'.