По мнению министра промышленности УР Андрея Армянинова, участие промышленных предприятий  в кооперации позволяет обеспечить рост  объемов продукции на основных сборочных площадках.  Объем внутриреспубликанской кооперации по прошлому году составил 1,2 млрд.  рублей, межрегиональной - 1,1 млрд.  

Объем кооперационных поставок  по автозаводу в 2003 году составил 490 млн рублей, что почти на 30% больше, чем в предыдущем. План на 2004 год - 636 млн. В числе основных поставщиков - 'Ижевский радиозавод', 'Завод пластмасс', предприятие 'Эргон',  'Воткинский механический'. Кроме этого 6 предприятий республики поставляют продукцию непосредственно на 'АвтоВаз', а это порядка двухсот миллионов рублей ежегодно.

По-прежнему проблематичным остается мотоциклетное производство. . В прошлом году при кооперационных поставках 36,8 млн. рублей  было выпущено всего 13,5 тысяч мотоциклов. В текущем году предприятие готово сделать  порядка 30 тысяч, правда, при условии подтверждения рыночного спроса.

Наиболее успешной отраслью в плане кооперации является топливноэнергетический комплекс. В нем занято 10 республиканских предприятий. Объем реализованной продукции в прошлом году в целом по России составил больше полутора миллиардов рублей. Ожидаемые объемы продукции в этом году в Удмуртии должны превысить 800 млн. рублей.

Самым весомым вкладом в развитии республиканских промышленных предприятий можно считать  кооперационные поставки для нужд ОАО 'РЖД' - 1,5 млрд. рублей только в 2004  году.