Российский оператор сотовой связи перестраивает структуру управления. Возможно, это связано с грядущей продажей контрольного пакета акций МТС британской компании Vodafone

Как сообщили RBC daily в компании 'МТС', в настоящий момент внутри оператора идет перестройка структуры управления. В российской компании это объясняют необходимостью введения 'единых стандартов' для всех подразделений. Между тем, по информации RBC daily, это связано с подготовкой компании к продаже британскому оператору сотовой связи Vodafone. По мнению аналитиков ряда московских инвестбанков, холдинг АФК 'Система', которому принадлежит 51% акций МТС, может вскоре продать свою долю в мобильном операторе британской Vodafone. Правда, и в 'Системе', и в МТС эту информацию категорически опровергают.

МТС - крупнейший российский оператор сотовой связи. По данным исследовательской компании ACM-Consulting, на 31 января этого года число абонентов МТС достигло 18 млн человек. Стратегическими акционерами компании являются АФК 'Система', немецкая телекоммуникационная компания Deutsche Telekom (25%), а еще 22,3% акций принадлежит западным инвестиционным фондам. По данным на 1 января этого года, капитализация МТС, акции которой котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже, превысила 8 млрд долл. Vodafone - крупнейший оператор сотовой связи в мире, объем продаж которого в прошлом году составил 48 млрд долл., а число абонентов достигло 130 млн.

Слухи о возможной продаже акций МТС британскому оператору Vodafone начали активно циркулировать на фондовом рынке в начале этого года. По мнению аналитиков, именно благодаря этим слухам стоимость ценных бумаг МТС на Нью-Йоркской бирже выросла почти на треть: с 80 до более чем 100 долларов за акцию. Впрочем, в самой компании 'МТС' RBC daily категорически заявили, что 'информация о возможном слиянии с Vodafone не имеет под собой никакого основания, и если бы британская компания даже в теории захотела бы нас купить, то их представители приехали бы к нам в штаб-квартиру, для того чтобы посмотреть на то, что они покупают, и мы бы их обязательно заметили'. Между тем, по информации RBC daily, внутри самой МТС вопрос о слиянии компании с Vodafone фактически является решенным. 'Для многих сотрудников это уже не является секретом, те, кто знает об этом, просто не имеют права об этом говорить. В настоящий момент многие сотрудники пишут объяснения касательно того, чем они занимаются. Правда, всем обещают, что никаких сокращений не будет и кадровые перестановки возможны только в топ-менеджменте', - заявил RBC daily источник в МТС.

По мнению аналитика ИК 'Тройка-Диалог' Евгения Голоссного, Vodafone предложил 20%-ную премию за долю 'Системы' в МТС, т.е. порядка 5,7 млрд долл. По другим оценкам, британская компания готова отдать за МТС 7 млрд долл. Схожая информация в последнее время появляется и в британских СМИ. 'Vodafone неоднократно заявлял о том, что его крайне привлекает российский рынок, - сказал RBC daily аналитик одного из лондонских инвестбанков. - На британском рынке компании становится все сложнее получать приличную прибыль. Во-первых, местные регулирующие органы недавно обязали сотовых операторов снизить тарифы на звонки в чужую сеть. Теперь операторы вынуждены поднимать цены на другие услуги - в частности, стоимость SMS в сети Vodafone при отправке за рубеж увеличилась с 12 до 24 пенсов. Но самое главное - сотовый рынок в Великобритании уже насыщен, и в будущем мобильные операторы могут увеличивать свои доходы только за счет дополнительных услуг - вроде передачи картинок. В этой ситуации Vodafone сейчас активно расширяет свое присутствие за рубежом. Мне точно известно, что компания обращалась к одному из инвестбанков в Сити для консультаций по поводу покупки МТС. Ранее на рынке ходили слухи и о том, что Vodafone обсуждал возможность заключения франчайзингового соглашения с другим российским оператором сотовой связи - 'ВымпелКомом', однако сделка так и не состоялась'. По мнению ряда экспертов, в пользу версии о том, что МТС начала готовиться к продаже, свидетельствует и другой факт - смена руководства компании в конце прошлого года. Осенью прошлого года внеочередное собрание акционеров назначило президентом ОАО 'Мобильные ТелеСистемы' Василия Сидорова, который сменил на этом посту Михаила Смирнова. Г-н Сидоров как раз имеет большой опыт в проведении сделок по слияниям компаний. Ранее он занимал пост первого заместителя генерального директора ЗАО 'Система Телеком' по финансам и инвестициям и отвечал за слияния и поглощения, а также инвестиционную политику холдинга. До 1997 года нынешний президент МТС также специализировался на решении схожих вопросов - согласно его официальной биографии, он являлся владельцем и управляющим нескольких фирм, которые специализировались на консультировании по вопросам инвестирования, слияний и поглощений.

Хотя основной владелец МТС, АФК 'Система', отказывается комментировать возможность продажи своего сотового оператора иностранцам, по словам независимых экспертов, у российского холдинга для этого могут быть все основания. В частности, по мнению аналитиков ИК 'ЦентрИнвест Секьюритис', в преддверии приватизации 'Связьинвеста' 'Система' может 'продать уже раскрученную МТС и сосредоточить свои усилия и финансовые возможности на развитии проводной связи'. В теории это укладывается в выбранную в настоящий момент многими российскими финансово-промышленными группами (ФПГ) стратегию. По словам президента одной из российских консалтинговых компаний, сейчас ФПГ перестали скупать все, что попадется под руку. Именно так раньше действовала 'Система': в настоящий момент в структуру холдинга входят совершенно разнородные активы, вроде МТС, МГТС, 'МТУ-Информ', завода 'Микрон', строительной компании 'Система-Галс', группы компаний 'Детский Мир', туристической компании 'Интурист' и т.д. Вместо этого инвестиции делаются точечно в наиболее высокодоходные активы с целью последующей выгодной перепродажи. Поэтому, с учетом того, что российский сотовый рынок постепенно близится к насыщению, продажа 'Системой' своей мобильной 'дочки' выглядит вполне оправданно.Сообщает РБК.