"Визит Ивана Рыбкина в Киев был связан с угрозой его жизни и здоровью". Об этом заявил член предвыборного штаба пропавшего кандидата в президенты Андрей Завидия. По его словам, шеф отправился в Киев по собственной инициативе, и обстоятельства его поездки были связаны с серьезной опасностью.
Более точную информацию Завидия предоставить отказался. Однако сообщил, что на сегодняшней пресс-конференции Иван Рыбкин сделает ряд серьезных заявлений.
Супруга Рыбкина - Альбина, сказала, комментируя случившееся: "Бедная Россия, если ею пытаются руководить такие люди", и пояснила, что имеет в виду мужа. А руководитель предвыборного штаба Рыбкина Ксения Пономарева не исключила, что уйдет с этого поста. В свою очередь, Борис Березовский заявил: "Если выяснится, что это авантюра, то политическая карьера Ивана Петровича закончена". Об этом сообщает Magnolia-TV.com.
Исчезнувший и нашедшийся кандидат в Президенты России Иван Рыбкин еще не успел ступить на землю в Шереметьево-1, когда уже начали формироваться версии, оправдывающие его странное поведение. Радиостанция "Эхо Москвы" предоставила эфир главе Фонда гражданских свобод Александру Гольдфарбу и бывшему генерал КГБ, проживающему ныне в США, Олегу Калугину (в качестве эксперта).

Гольдфарб склонен видеть в произошедшем "какую-то фантастически удачную операцию власти по нейтрализации Рыбкина". "Как он попал в Киев? Что надо было с ним сделать, что он выдал такой номер, мне непонятно. Я в полном шоке и не могу этого объяснить, - сказал он. - Я знаю Ивана Петровича достаточно хорошо. Он не мог с легкостью такую вещь сказать, с человеком произошло что-то кардинальное".

Версию об операции спецслужб поддержал и Калугин. "Убийство, конечно, крайнее, средство, есть психотропные средства, средства выведения человека из нормального состояния на некоторое время, и потом он полностью теряет память, не знает, что с ним произошло, - сказал он. - Думаю, что российские спецслужбы не только не отказались от этих средств, но, видимо, в последние годы еще более усовершенствовали свой потенциал". В то же время он не видит смысла проводить столь сложную операцию для дискредитации человека, который не представлял никакой реальной политической угрозы для российской власти. Об этом сообщает
ИА REGNUM.