Президиум правительства УР одобрил проект распоряжения 'О перечне критических технологий'. Этот документ ляжет в основу 'Стратегии устойчивого развития промышленности Удмуртии  до  2015 года'.

Критическими называются  наукоемкие, прорывные  технологии, которые оказывают существенное влияние на экономику и социальную сферу. Таких в республике насчитали 17, они были согласованы со всеми промышленными предприятиями Удмуртии. В рамках этого обсуждения  в четырех рабочих группах были выделены основные  направления  развития промышленных предприятий на основании  современных мировых тенденций. 

Важность принятого распоряжения, по мнению министра промышленности республики  Андрея Армянинова, очевидна. По  сути, технологии попавшие в перечень являются самыми перспективными, а соответственно  претендуют на первоочередное финансирование. Причем не только их республиканского, но и федерального бюджета. Поскольку  на российском уровне  принят аналогичный перечень,  куда вошли 52 технологии, предприятия республики имеют возможность участвовать в целевых программа - получать средства на исследования и новые проекты.

В числе приоритетных технологий, которые предприятия и правительство  УР планируют претворить в жизнь: переработка льна,  который в Удмуртии пока  только выращивается, глубокая переработка нефти, создание российских оборонительных систем.

Одной из самых перспективных  можно считать  технологию производства современных автокомпонентов, из которых делают современные автомобили. По словами Армянинова, сейчас удмуртский автопром находится на стадии переоценки своих возможностей, чтобы соответствовать мировым стандартам, необходимо закупать оборудование - производить  узлы,  агрегаты, детали  на современном уровне.

Министр подчеркнул, что курс  будет взят на производство продукции на основе глубокой переработки сырья, то есть с максимальной добавленной стоимостью. Это должно вывести  республиканскую промышленность   на новый наукоемкий уровень развития, что  при финансовых вливаниях даст существенный экономический и социальный эффект.

Еще одним шагом к новой стратегии должен стать  документ  'Основные направления развития промышленности Удмуртии', который сейчас проходит согласование.

Впрочем, главным  на пути удмуртской промышленности в светлое будущее станет наличие финансовых средств. В противном случае критические технологии оправдают свое необычное название.