В суде Алнашского района Удмуртии началось рассмотрение дела о взрыве гранаты на дискотеке санатория 'Варзи-Ячи'. Обвинение предъявлено сотруднику отряда милиции специального назначения МВД Удмуртии Сергею Вахрушеву. В декабре прошлого года он в нетрезвом состоянии ворвался на дискотеку и взорвал свето-шумовую гранату. Пострадало 20 детей от 9-ти до 17-ти лет. Многие были госпитализированы с осколочными ранениями от взрывной волны и травмами головы, полученными при эвакуации.
Вахрушеву было предъявлено обвинение по 20-ти статьям Уголовного кодекса: хулиганство и нанесение телесных повреждений. На предварительном следствии он объяснял свое поведение так. Будучи участником боевых действий в Чечне неоднократно, получил контузию. И, как он говорит, его заклинило в голове. И те, кто находился на дискотеке, предстали как разъяренная толпа, которая была агрессивно против него настроена. В результате чего, он сработал на опережение, как боец, достал имеющуюся у него гранату и бросил в эту толпу. После взрыва, как он утверждает, стал вытаскивать оттуда детей, спасая их.
По словам прокурора Алнашского района, при вынесении приговора у Вахрушева будут 'смягчающие обстоятельства': совершение преступления впервые, отличная характеристика с работы и наличие 2-х боевых наград, а также его полное признание вины. Дальнейшее рассмотрение дела перенесено на 10 февраля, поскольку возникло сомнение в возможности выплаты виновным материального и морального ущерба пострадавшим. Сообщает aen.urfo.org