Ученые и инженеры Кембриджского университета создали первый лазерный голографический проектор, существенно превосходящий по характеристикам уже существующие аналогичные модели, и вдобавок настолько компактный, что может встраиваться в мобильные устройства.

Новая, представляющаяся весьма перспективной технология создана в группе фотоники и сенсоров инженерного факультета Кембриджского университета. Как сообщает издание PDALive, ее коммерциализацией займется компания Light Blue Optics. Большинство ее сотрудников, а также директор Эдвард Бакли (Edward Buckley), еще не успели защитить диссертации.

Несмотря на то, что принцип построения голографического изображения известен сравнительно давно, прежде никому не удавалось создать действительно эффективный и применимый на практике проектор такого типа. Ученым из Кембриджа пришлось осуществить целый ряд новых 'прорывных' разработок - и, в частности, создать чип, способный генерировать 200 голограмм в секунду. Это в четыре раза больше, чем необходимо для создания видео с частотой смены кадров 50 в секунду.

Удалось также обеспечить построение резких изображений без характерного для голограмм спекл-шума. Изображение остается резким на любом расстоянии от проектора. Более того, не требуется даже объектив для его фокусировки. В целом за счет резкого сокращения числа компонент проектора удалось сделать его не только миниатюрным, но и весьма недорогим.

Этого удалось достичь благодаря использованию для построения изображения лазера. Обычные галогенные лампы, используемые в проекторах, дороги, недолговечны и нуждаются в аккуратном обращении. К тому же проекторы преобразуют в изображение, проецируемое на экран, лишь часть излученного лампой света. Лазеры, во-первых, намного эффективнее преобразуют электрическую энергию в свет, и, во-вторых, практически весь он уходит на создание изображения. 'Мы управляем 'перемещением' света, - поясняет Эдвард Бакли. - Другие проекторы работают, блокируя часть света. Они растрачивают часть света впустую'.

Принцип работы голографического проектора заключается в том, что сам голографический паттерн отображается на очень быстром микродисплее, выполненном по технологии LCOS (liquid-crystal-on-silicon). Расчеты, необходимы для построения голографического паттерна для конкретного изображения, осуществляются разработанным изобретателями чипом. Само голографическое изображение строится за счет интерференции света микродисплея и лазера, освещающего микродисплей. Получившееся резкое и четкое изображение проецируется на любой экран без потери качества.

Прототип проектора, продемонстрированный в работе посетителям форума передовых разработок, прошедшего в инновационном центре колледжа Св. Иоанна в Кембридже, позволяет строить лишь монохромные изображения, однако на пути создания полноцветной модели с красным, зеленым и голубым лазерами, никаких препятствий не наблюдается. Правда, голубые лазеры пока что сравнительно дороги. Тем не менее, эксперты ожидают, что с широким распространением технологии записи дисков сверхбольшой емкости Blue-ray, идущей на смену уже ставшим привычными DVD, их цена пойдет на убыль - как это уже произошло с когда-то тоже дорогими лазерами, излучающими красный свет. Ожидается, что новинка появится в широкой продажи спустя два - четыре года.

Источник: http://www.cnews.ru