Санитарные врачи запретили ввоз и продажу опасных новогодних масок на территории среднего Урала.Санитарные врачи запретили ввоз и продажу опасных новогодних масок на территории среднего Урала. Как сообщает пресс-служба свердловского центра санэпиднадзора, санкции ведомства касаются карнавальных масок "кот", появившихся в продаже в ряде городов региона.

Пластмассовые маски "кот" покрыты изнутри краской. Как показала экспертиза, красящее вещество не устойчиво к влаге, его частички при использовании могут попасть в рот ребенку, уровень опасных и токсичных веществ в изделии превышает предельно-допустимые нормы.

Карнавальные маски были обнаружены представителями санэпиднадзора в одной из торговых точек закрытого города Лесной в Свердловской области. Выяснилось, что товар был приобретен на одном из оптовых рынков Екатеринбурга. Производитель изделий неизвестен - никакой маркировки на них не было. Помимо "котов" органами внутренних дел у реализатора в Лесном были изъяты еще 60 аналогичных масок - Деды морозы и матрешки.

Санитарные врачи рекомендуют уральцам воздержаться от приобретения таких масок. В случае если покупатель сомневается в качестве товара, необходимо потребовать у реализаторов документы, подтверждающие безопасность этого изделия.


Новый Регион