В отделениях почтовой связи ФГУП 'Почта России' начата реализация билетов Всероссийской лотереи 'День победы', проводящейся при поддержке Российского Организационного Комитета 'Победа', и приуроченной к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Всероссийская лотерея 'День Победы' проводится с целью привлечения дополнительных  внебюджетных средств для финансирования федеральных и региональных программ по празднованию 60-летия Победы и социальной поддержки ветеранов и инвалидов войны.

Реализация лотерейных билетов 'День победы' более чем в 40 000 отделений почтовой связи является частью комплекса социально-значимых патриотических мероприятий, проводимых оргкомитетом 'Победа', председателем которого является Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Максимальные выигрыши составят по 250 тысяч рублей. Организаторы лотереи планируют реализовать 40 миллионов билетов. Средства, вырученные от проведения лотереи 'День победы', будут направлены на специальный счет Министерства обороны РФ, с которого осуществляется финансирование программ социальной поддержки ветеранов и инвалидов войны и на организацию праздничных мероприятий, посвященных 60-летию Победы. В состав тиражной комиссии, которая будет непосредственно следить за проведением розыгрышей, войдут ветераны войны и труда.

Тиражи лотереи 'День Победы' будут приурочены к следующим праздникам: Новогодний тираж - 6 января 2005 года в городе-герое Волгограде, 23 февраля 2005 года в Санкт-Петербурге ко Дню защитника Отечества и 7 мая 2005 года в городе-герое Москве к Празднику 60-летия Победы.

В каждом тираже будет проводиться 52 розыгрыша, то есть лотерейный билет в день проведения тиража будет участвовать в розыгрыше 52 раза. Билеты будут выпускаться к каждому из трех тиражей, билет лотереи будет участвовать только в том тираже, дата которого указана на билете. Лотерея является уникальной как по количеству предполагаемых выигрышей, так и по их размерам: от 100 рублей до четверти миллиона рублей.

Также, кроме тиражной лотереи 'День победы', в обращение выпущены билеты моментальной лотереи. Максимальный выигрыш, заложенный при проведении моментальной лотереи, будет составлять до 300 тысяч рублей. Выигрышным будет являться каждый четвертый билет. Билеты представляют собой серии 'Авиация Победы', 'Оружие Победы', 'Города-герои', 'Корабли герои' и др.

Участие в распространении лотереи 'День победы' - это одно из первых мероприятий, проводимых российской почтой в рамках празднования 60-летия Дня Победы. В дальнейшем ФГУП 'Почта России' планирует организовать еще ряд социально- значимых проектов.