Предлагать губернаторов В.Путину будет глава его администрации

Президент России Владимир Путин подписал указ о порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица субъекта РФ, сообщила пресс-служба главы Российского государства.

В соответствии с указом, кандидатуры на должность руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ представляются президенту РФ руководителем администрации президента РФ (сейчас ее возглавляет Д. Медведев). Предложения по кандидатурам на должность высшего должностного лица субъекта России вносятся руководителю администрации президента полномочным представителем президента РФ в соответствующем федеральном округе.

При внесении предложений по кандидатурам учитываются их авторитет и деловая репутация, опыт публичной (государственной и общественной) деятельности, а также результаты предварительных консультаций с общественными объединениями соответствующего субъекта РФ, говорится в документе.

Руководителю администрации президента РФ вносятся одновременно предложения не менее чем по двум кандидатурам на должность высшего должностного лица субъекта России. Указанные предложения вносятся не позднее чем за 90 дней до дня истечения срока полномочий высшего должностного лица субъекта РФ, а в случае досрочного прекращения его полномочий - в течение 10 дней. Руководитель администрации президента РФ рассматривает предложения по кандидатурам на должность высшего должностного лица субъекта РФ, проводит необходимые консультации и представляет кандидатуры и соответствующие документы президенту РФ.

В случае отклонения президентом РФ представленных кандидатур на должность высшего должностного лица субъекта России новые кандидатуры представляются руководителем администрации президента РФ в установленные президентом сроки, обеспечивающие соблюдение норм федерального законодательства.

Напомним, что 12 декабря Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", принятый Государственной думой 3 декабря 2004г. и одобренный Советом Федерации 8 декабря.

Согласно данному закону, высшее должностное лицо субъекта России наделяется соответствующими полномочиями законодательным собранием региона по представлению президента РФ. Законопроект устанавливает порядок и сроки внесения президентом предложения о кандидатуре губернатора. Перед внесением президентом кандидатуры на должность высшего должностного лица субъекта РФ проводятся соответствующие консультации по кандидатам. Такое предложение вносится за 35 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора, а законодательный орган рассматривает его в течение 14 дней. Решение считается принятым, если за него голосует более половины депутатов законодательного органа субъекта РФ, а в двухпалатном собрании - более половины установленного числа депутатов каждой из палат.

В случае отклонения кандидатуры губернатора президент РФ повторно вносит свое предложение не позднее чем через 7 дней. В случае двукратного отклонения кандидатуры или непринятия решения законодательным собранием президент проводит в течение 1 месяца соответствующие консультации, по результатам которых он вправе внести предложения по кандидатуре либо назначить временно исполняющего обязанности главы региона на период до вступления в должность губернатора, но не более чем на 6 месяцев, либо распустить законодательное собрание данного субъекта. В случае трехкратного отклонения кандидатуры президент также вправе распустить Законодательное собрание.

Согласно закону, высшим должностным лицом может быть гражданин, достигший 30 лет и на срок не более 5 лет.

Как известно, с инициативой об изменении избрания глав субъектов РФ Владимир Путин выступил сразу после событий в Беслане в сентябре с.г.

Источник http://top.rbc.ru