Независимо от того, какого кандидата выберет сегодня Украина, она все равно будет широко сотрудничать с Россией. Вопрос лишь в том, будут ли это просто партнерские  или особые, доверительные отношения между двумя государствами. Такую точку зрения выразил вчера на пресс-конференции в Симферополе депутат Госдумы России, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

'Выбор идет между обычными и особыми, доверительными отношениями, которые были меджу Украиной и Россией до сих пор. И многое, что в рамках этого делалось, принесло Украине большую экономическую выгоду', - заявил Затулин.

При этом он отметил, что выбор ориентации на членство в блоке НАТО, безусловно, разрушит существующую систему безопасности в рамках СНГ.

'России не хотелось бы, чтобы вернулись те памятные нам всем времена, когда даже в быту военнослужащие Черноморского флота подвергались угрозам и давлению', - добавил депутат Госдумы.

'Я не думаю, что обязательства, взятые Ющенко перед Западом, являются предновогодней шуткой, - считает он. - Ющенко вынужден будет их выполнять'.

Затулин так же поделился прогнозом послевыборной ситуации на Украине: 'При любом исходе выборов, страну ждет переходный период. Политическая реформа, принятая парламентом, является неполной и неокончательной. И есть сомнения, что победитель будет действовать в русле реформы. Но даже если ее и осуществят, она не является компромиссом между Востоком и Западом страны. Меня волнует то, что в ходе общения с политологами, работающими на команду Ющенко, выясняется: они надеются, что предлагать компромисс не придется. Дескать, Восток пошумит и успокоится'.

ИА Новый Регион