Крымское отделение Комитета избирателей Украины (КИУ) сегодня к 14 часам уже зафиксировало факты, которые могут быть расценены как нарушение закона 'О выборах Президента Украины'. Об этом Роман Черемухин, председатель КИУ в Крыму заявил журналистам на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, в очередной раз регистрируется низкое качество составления списков избирателей практически на всех участках полуострова. Сотни людей лишены законного права на выбор (например, на 58 участке округа ?7).

'Нами отмечено нежелание или неспособность судов рассматривать заявления тех избирателей, которые пытаются отстоять свои конституционные права. В связи с этим мы требуем от представителей республиканских органов власти и штабов кандидатов, привлечь к ответственности должностных лиц органов местной власти, виновных в составлении некачественных списков', - сказал Черемухин.

По-прежнему, фиксируются случаи агитации на территории участков, и перед ними (например, участок 41 округа ?1, участки 1 и 26 округа?4). Кроме того, в ночь перед выборами на территории округа ?7 избирателям в почтовые ящики бросили листовки с символикой Ющенко и призывом прийти на выборы.

Член КИУ также рассказал об информации, которая поступает с участков о том, что члены комиссий выдают одному человеку, предъявляющему несколько паспортов, больше одного бюллетеня. В качестве примера он привел участок ?41 по округу 1. 'Хотелось бы напомнить членам участковых комиссий об уголовной ответственности', - добавил Черемухин.

Помимо всего прочего зафиксирована нехватка избирательных бюллетеней на избирательных участках в большинстве районов Крыма.

Роман Черемухин сообщил и о том, что существует информация, пока неподтвержденная документально, о подкупе избирателей путем 'выкупа паспортов' с целью сокращения количества проголосовавших крымчан.

Источник ИА Новый Регион