Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что "в Российской Федерации, в частности, в Московском регионе, в Тюменской области, Татарстане, Башкирии и Удмуртии задержаны 12 активных членов организации "Хизб-ут-Тахрир", находящихся в межгосударственном розыске", сообщает РИА "Новости".

По словам Р. Нургалиева, задержанные обвиняются в совершении терактов, а также в умышленных убийствах и других тяжких преступлениях. В 2004 году операции по выявлению и задержанию членов "Хизб-ут-Тахрир" проводились в России, Узбекистане и Таджикистане. Прокуратура Узбекистана инкриминирует группировке, связанной с этим движением, организацию и проведение терактов в марте 2004 года.

"Хизб-ут-Тахрир" именует себя политической партией, которая основана на принципах ислама. При этом декларируется цель "вести исламскую общину к восстановлению Халифата, и к правлению тем, что ниспослал Аллах".

Штаб-квартира "Хизб-ут-Тахрир" находится в Лондоне. Организация запрещена в большинстве арабских стран и СНГ. В августе 2004 года представители движения заявили о непричастности "Хизб-ут-Тахрир" к терактам в Ташкенте, однако вину за эти события на них возлагает президент Узбекистана Ислам Каримов.

Источник http://www.nta-nn.ru