В предстоящее воскресенье, 26 декабря, на Украине состоится очередной тур президентских выборов.

фото
Первое голосование убедительного фаворита не определило, результаты второго были отменены судом, результатом третьего может стать распад страны. Ситуация напоминает анекдот про то, что мужики в результате жеребьевки все-таки решили пропить зарплату, но монетку пришлось бросать семь раз.

Поле битвы - сайт 'Дня'

Вообще-то, надо признать, что угроза разделения Украины не так реальна, как это порой кажется в пылу словесных баталий. Благодаря тому, что информационное агентство 'День' организовало в Интернете голосование по вопросу о добровольном воссоединении Юго-Восточной Украины и Крыма с Россией, наш сайт оказался одной из информационных площадок, где сторонники различных точек зрения получили возможность высказаться. Впрочем, не приходится говорить о том, что по поводу судеб украинского государства получилась продуктивная дискуссия. Примерно в половине отзывов присутствовала ненормативная лексика и указания, куда и каким способом должен отправиться оппонент. Немало гневных реплик досталось Удмуртии и непосредственно 'Дню'. По мысли их авторов, мы не имели права не то что ставить вопрос о судьбе Юго-Востока Украины, но даже просто думать об этом. Один из радикалов не поленился 25 раз создать на форуме тему: 'Удмурты, поцелуйте меня в Западно-украинскую ж:!!!!!!!!!!!', снабдив ее ремаркой: 'Будет теперь работы батаникам с удмурдского сайта гондурасов' (стиль и орфография сохранены). Впрочем, если не обращать внимания на такие частности, то надо признать, что сторонники Ющенко в своей массе были более убедительны и искренни. Можно предполагать, что часть из них в той или иной форме были материально заинтересованы в успехе своего лидера, но это не меняет сути дела. За Януковича ведь высказывались тоже не только альтруисты. Убедительность сторонников Ющенко и симпатия к их кандидату проистекают оттого, что они приводили множество конкретных примеров совершенно непотребного применения действующей украинской властью административного ресурса. Например, что бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе с участием национальной гордости Украины Виталия Кличко не был показан на востоке страны только потому, что чемпион активно поддерживает Ющенко. Недопущение наблюдателей от оппозиции на избирательные участки и последующее обнаружение в урнах для голосования аккуратных стопочек бюллетеней с галочками за нужного кандидата тоже достаточно красноречивы.
Противники Ющенко не выглядели мальчиками для битья, и многие их предостережения наверняка сбудутся. Но это не могло оправдать цинизм и бесстыдство власти, пытающейся любой ценой протолкнуть 'преемника'. Практически не вызывает сомнений, что во время выборов в девяти случаях из десяти народ выбирает не лучшего кандидата. Однако его право заблуждаться относительно выбираемых политиков священно. Важно только, чтобы им можно было пользоваться регулярно, а не один раз, как это произошло в Белоруссии и России.

Наша Украина

За добровольное воссоединение Юго-Восточной Украины и Крыма с Россией на нашем сайте проголосовало более полутора тысяч человек. Для регионального ресурса, не предпринимавшего никаких специальных рекламных акций, совсем неплохо. Противники такой постановки вопроса советовали не лезть не в свои дела и оставить в покое их страну. Однако если абстрагироваться от выборного кипения страстей, то станет понятно, почему опрос 'Дня' нашел живой отклик. Дело здесь не в имперских амбициях или жажде реванша. Просто тринадцать лет украинской независимости показали, что миллионы русских людей, желающих сохранить и передать детям свою национальную идентичность, не видят, как они могут сделать это под лозунгами и знаменами жевто-блакитной государственности. Западенское административное и идеологическое насилие (один учебник по истории Украины чего стоит) ничуть не более симпатичны, чем подтасовка выборов. Значительная часть россиян имеет родственников на Украине. Они из первых уст знают, что происходит в этой стране, и не могут оставаться к этому равнодушными.
В утверждениях, что Севастополь - это город русской славы, а права Украины на Крым как минимум юридически небесспорны, нет лжи и пропаганды. Никто не собирается воевать за раздел Украины, но заявить позицию и отстаивать ее справедливость мы имеем полное право. К сожалению, она не сформулирована на государственном уровне, как это сделано, скажем, Японией в отношении Курильских островов или Китаем - по поводу Тайваня.

Янукович - наш президент

Итак, практически нет сомнений, что 26 декабря с убедительным отрывом, скорее всего, победит Виктор Ющенко. В числе прочих проблем это ставит вопрос о дальнейшей судьбе Виктора Януковича. Победители вряд ли будут милосердны. Любые грядущие проблемы можно год-полтора списывать на предшественника. А если над ним организовать еще и показательный судебный процесс, то собственные экономические провалы можно оправдывать года два-три. Таким образом, отъезд в Россию для Януковича в случае поражения на выборах фактически безальтернативен. Но это не должно выглядеть эвакуацией лидера обанкротившегося режима, как это было в случае с экс-главой Аджарии Асланом Абашидзе. Наверняка российские власти не менее, чем украинский премьер, заинтересованы в том, чтобы его уход выглядел красиво. В этой связи показательны появившиеся в Интернете слухи о том, что Януковичу будет предложен пост вице-президента ОАО 'Российские железные дороги' или назначение на должность губернатора Саратовской области. Однако если Виктор Федорович решит начать новый этап своей политической карьеры с должности главы российского региона, то лучшего варианта, чем Удмуртия, ему не найти.
Такой вариант кажется фантастическим только на первый взгляд. Практически нет сомнений в том, что нынешний президент Удмуртии Александр Волков будет дожидаться окончания срока своих выборных полномочий и вверит свою судьбу в руки президента России. Последнему никак не откажешь в умении находить неожиданные политико-управленческие решения. Хотя центральные СМИ иногда путают имя и должность президента Удмуртии, Александра Волкова не нужно убеждать в том, что он политик федерального масштаба. Вряд ли он откажется, если Владимир Путин предложит ему реализовать себя в новом качестве уже в Москве. Спектр возможного применения управленческих талантов Александра Александровича достаточно широк. Например, должность заместителя генерального директора по капитальному строительству ФГУП 'Росгосцирк' - хорошая стартовая площадка для блестящей столичной карьеры. Вершиной ее может стать возвращение Александра Волкова в региональную политику, но уже в новом формате и качестве - например, в виде назначения главой объединенного Пермского края.
Для Виктора Януковича назначение в Удмуртию более логично и психологически комфортно, чем в какой-либо другой регион России. Во-первых, в бытность губернатором Донецкой области он имел опыт общения с промышленниками из Удмуртии. Именно при нем в Донецке была установлена точная копия знаменитой 'Царь-пушки', изготовленная металлургами Ижевска. Во-вторых, наша республика - это регион с весомым промышленным потенциалом. К тому же, будучи специалистом в автотранспортной тематике, ему наверняка будет интересно работать с 'Иж-Авто'. Не последнюю роль может сыграть и тот факт, что обращение к нему, как к главе республики, будет начинаться словами 'господин президент'.
Польза для Удмуртии от такого эффектного назначения также выглядит очевидной. Помимо гарантированной и масштабной поддержки со стороны Кремля, Родниковый край сможет прирастать украинскими инвестициями. Если Ющенко начнет экономические репрессии против финансово-промышленных групп, поддержавших его оппонента, они начнут в спешном порядке выводить свои активы. Удмуртия во главе с президентом Януковичем будет просто идеальным убежищем для капиталов всех обиженных новой украинской властью.
Публикации 'Дня' по украинской тематике неизменно вызывают широкий отклик у наших читателей (по крайней мере, в Интернете). Вероятно, не станет исключением и этот материал. Предваряя будущую дискуссию, хотелось бы пожелать, чтобы она не ограничивалась теориями заговора и переходом на личности. Проекты, которые озвучивает 'День', - это всегда информация к размышлению и приглашение к диалогу. Нам не дано предугадать, воссоединится ли Россия с Юго-Восточной Украиной и станет ли Виктор Янукович президентом Удмуртии, но в том, что обсуждение этих тем никого не оставит равнодушными, мы не сомневаемся.