Сегодня, 23 декабря, - самый удачный день, когда президент Удмуртии Александр Волков способен разрешить наверняка мучающий его уже третий месяц вопрос. Вопрос - о доверии.

фото
Утвердив 12 декабря законы, меняющие порядок избрания глав регионов, президент Путин поставил региональных руководителей перед нелегким выбором: написать на имя главы государства заявление о досрочном сложении полученных по итогам выборов полномочий с просьбой об оказании 'доверия' на дальнейшее управление вверенным регионом или не замечать этой явной подсказки в тексте закона.
Первым пройти через назначение вызвался губернатор Тюмени Сергей Собянин. О его инициативе информационные агентства сообщили в прошлый четверг, то есть уже на четвертый день после утверждения нового порядка президентом России. Собянину сделать это было не так уж трудно: истечение срока его полномочий не за горами, а объявленное слияние Тюменской области с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами наверняка затормозится без участия в процессе такого опытного политика, как он. Очевидно и то, что это тот самый случай, когда первому голову точно не оторвут.
Совсем другая ситуация у саратовского губернатора Аяцкова, еще не забывшего пережитый накат со стороны правоохранительных органов. У президента Удмуртии Волкова своя 'заноза' - ему до конца законного срока еще больше четырех лет. Риск с назначением очевиден - даже если утвердят сейчас, снять-то потом могут в любой момент. Говорят, за невинный сюжет в новостях ГТРК 'Удмуртия' с интервью главного федерального инспектора Александра Кобзева, просто обозначившего там эту альтернативу Волкова - 'сидеть до конца' или утвердиться 'по-новому', руководство телекомпании долго потом 'воспитывали'.
Но факт есть факт - президенту Удмуртии все равно придется прямо и открыто сказать Кремлю и народу, какой вариант он выбрал. Чем дольше молчание, тем больше сомнений. А там, глядишь, могут появиться и альтернативные претенденты. Поэтому сегодняшний день, 23 декабря, действительно самый подходящий. Написав заявление и зарегистрировав его в кремлевской администрации, Александр Волков взял бы инициативу в свои руки и оставил загруженному делами Путину только 7 дней для внесения кандидатуры главы республики на утверждение Государственного Совета Удмуртии. Срок заканчивается 30 декабря. В последний предновогодний день, 31 декабря, Госсовет УР легко собрать на внеочередную сессию с единственным, но таким злободневным вопросом. А потом все дружно пройдут к уже накрытому силами аппарата праздничному столу в фойе республиканского парламента. И выпьют по бокалу шампанского. Может получиться очень красиво. Если, конечно, кандидатом Путина окажется Александр Волков. Но вероятность такого решения очень высокая. Все дело в психологии - 25 декабря Президент УР отмечает свой день рождения, и отвечающий за поздравления чиновник в Кремле обязательно напомнит Владимиру Владимировичу, что надо сделать поздравительный звонок Александру Александровичу из Удмуртии. Чем не повод лично обсудить перспективы уже лежащего на подписи президента заявления 'о доверии'? Главное - набраться духа и написать. А дальше - ничем не ограниченная ответственность:


По мнению столичного политтехнолога Владимира Попова, кремлевские власти используют новую схему работы с региональными элитами. 'Раньше ставка Москвы делалась на людей в регионах, способных 'завести толпу', обеспечить явку на выборы, обеспечить административный ресурс при голосовании. Способность к эффективному управлению и экономические результаты не ставились во главу угла. Теперь же в связи с новыми инициативами президента ситуация резко изменилась. Цена решения - кого назначить в тот или иной регион, возросла многократно', - говорит эксперт. По его мнению, сегодня в России востребованы люди, способные изменить ситуацию к лучшему в конкретном регионе России. ':если человек как крупный промышленник тратит в регионе собственные средства, он не только добровольно помогает государству, он является гарантом конечного результата, потому что это его деньги, заработанные, он не даст никому их украсть, он добьется того, чтобы эти деньги работали на результат, пошли в дело. Кремль 'убивает двух зайцев' - с одной стороны, он дает бизнесменам возможность для реализации собственных амбиций и личностного роста в сфере политики в сотрудничестве, а не в конфронтации с властью, а с другой стороны - обеспечивает стабильную почву, реальный механизм развития территорий.
'Новый Регион - Енисей', 20.12.04, 08:46


из сообщений СМИ

'Заявление о досрочной отставке не писал и писать не буду, но на все воля президента РФ. Глава России вправе принять любое решение', - заявил на пресс-конференции губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. 'Закон о назначении губернаторов принят, и я намерен действовать в рамках закона', - сказал Аяцков.
Саратовский губернатор также прокомментировал решение депутатов областной Думы не проводить прямые выборы губернатора: 'Я не считаю, что нужно тратить такие огромные деньги на выборы'.
www.rosbalt.ru 20.12.04


Губернатор Тюменской области Сергей Собянин 16 декабря подал заявление об отставке со своего поста. Такое решение главы региона, скорее всего, связано со вступлением в силу нового порядка назначения губернаторов. Согласно новому закону, кандидатура Сергея Собянина теперь может быть внесена Президентом РФ на утверждение Тюменской областной Думы.
www.kommersant.ru


'Я могу сегодня сказать о своих планах - я работаю на посту мэра до конца 2007 года, до истечения установленного законом срока полномочий. Потом я его покину', - заявил Лужков в интервью, опубликованном в 'Российской газете'.
Впрочем, ему глубоко небезразлична судьба города после истечения срока его полномочий, а потому он уже сейчас думает над кандидатурами преемников, причем искать их он будет 'в своем коллективе'. Впрочем, решительно непонятно, что имеет в виду Лужков, говоря о поисках преемника. По новому закону о выборах, лужковского преемника должен искать не он, а президент России Владимир Владимирович Путин.
20.12.2004


Пятница,
3 декабря 2004 г., 10:12:18


Однажды Владимир ВладимировичT Путин перечитывал результаты голосования Государственной Думы по вопросу о новом порядке избрания глав субъектов федерации.
- Триста пятьдесят восемь за, - водил Владимир ВладимировичT по списку своим президент-ским пальцем, - шестьдесят два против. Двое воздержались.
Владимир ВладимировичT протянул руку и нажал на кнопку вызова заместителя главы своей администрации Владислава Юрьевича Суркова.
- Слышь, брателло, - сказал Владимир ВладимировичT, - а как это андроид может воздержаться?
- Андроид не может, - уверенно сказал Владислав Юрьевич. - Исполнение программы партии - процесс детерминированный. Или за, или против. Третьего не дано.
- А вот у меня тут в протоколе написано - двое воздержались, - сказал Владимир ВладимировичT.
- Это мы специально пишем, - пояснил Владислав Юрьевич, - для демократичности.
- Понимаю, - сказал Владимир ВладимировичT. - Ну, значит, приняли закон-то. Будем теперь назначать губернаторов сами.
- Давно пора, - сказал Владислав Юрьевич. - У меня на складе уже тридцать штук пылятся. К весне все пятьдесят сделаем. Атомные батарейки. Психотронная пушка в голове. Ну, все как у людей.
- Отлично, - ответил Владимир ВладимировичT. - А с женскими телами делали?
- Конечно, - сказал Владислав Юрьевич, - никакого сексизма.
- Ну ладно, работайте, - довольным голосом сказал Владимир ВладимировичT и отключил связь.
За окнами кремлевского кабинета медленно падал пушистый снег. Владимир ВладимировичT сладко потянулся и вытянул под широким президентским столом ноги в красивых итальянских туфлях ручной работы.
- Без женщин жить нельзя на свете, нет, - промурлыкал Владимир ВладимировичT и пододвинул к себе стопку гербовой бумаги для написания своих президентских указов.

www.vladimir.vladimirovich.ru