Республика Удмуртия готова обеспечить 20-процентное увеличение заработной платы бюджетникам и льготных выплат при поддержке федерального центра и Минфина.

"С поддержкой федерального центра, Минфина мы готовы выйти с бюджетом, где готовы на 20% с 1 января увеличить заработные платы бюджетникам и обеспечить монетизацию льгот в 200 рублей для ветеранов и труженников тыла", - сказал глава республики Александр Волков по окончании еженедельного совещания в правительстве по вопросам о ходе подготовки к реализации закона о льготных выплатах. По его словам, все необходимые нормативные акты для обеспечения данных социальных мер подготовлены.

В свою очередь губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, сказал, что в области "будет очень сложно" обеспечить льготные выплаты. По его словам, за 3 года области удалось увеличить собственные доходы с 6 до 18 миллиардов рублей, но дополнительные полномочия, передаваемые регионам не позволяют говорить, что такого уровня доходов достаточно.

"Увеличение зарплаты на 20% выливается в области в 1 миллиард 345 миллионов рублей. Что касается льгот, то в 2004 году на обеспечение льготников мы тратили 300 миллионов рублей, а в седующем году на монетизацию льгот потребуется 1 миллиард 800 миллионов рублей", - сказал Кулаков.

Он сообщил, что в области "урезается" расходная часть бюджета, оптимизируются расходы на здравоохранение, образование и капительные вложения. "Высвободившиеся деньги мы направляем на льготные выплаты", - сказал губернатор.

Источник РИА НОВОСТИ