Как сообщает московский предвыборный штаб одного из кандидатов в президенты Республики Марий Эл Михаила Долгова выборы приобрели массовый, устрашающий и противозаконный характер. По данным наблюдателей, сторонники Маркелова мешками разносили сахар, муку, комбикорма, спаивали население алкогольными напитками.

Руководители бюджетных организаций, ведомств и министерств через каждые два часа докладывали вышестоящему начальству о ходе голосования их подчиненных.  

Жители деревни Пекшик-Сола Медведевского района сообщили, что с избирательных участков насильно выдавливали наблюдателей от кандидата в президенты М.А. Долгова. Этот процесс наблюдался и в других районах республики, предположительно с целью вбрасывания в урны бюллетеней за Маркелова. В поселке Знаменском Медведевского района, как сообщают наблюдатели, глава сельской администрации насильно выгонял людей из квартир для голосования. Глава сельской администрации деревни Пекшик-Сола противозаконно вмешивался в работу избирательной комиссии под видом того, что будто бы он является доверенным лицом президента Л. Маркелова, имея при себе, как выяснилось, фальшивый нагрудный знак с надписью "Наблюдатель".

Во время подсчета голосов избирателей на избирательном участке N 112 г. Йошкар-Ола в 22.15 были задержаны с поличным председатель и секретарь избирательной комиссии при попытке подложить в избирательную урну два избирательных бюллетеня для голосования на выборах Президента Республики Марий Эл.  Во время голосования член избирательной комиссии Кислицина Г.А. опустила в избирательную урну для голосования бюллетень вместо Красильниковой Фаины.  При голосовании на избирательном участке N 477 Шулкинского с/с Оршанского вместо избирателей,   находившихся   в  нетрезвом   состоянии   Павловой   Г.Г.,   Романова   К.А., Рыбаковой А.Ф., были опущены их бюллетени членами избирательной комиссии этого участка. В 18 часов 30 минут в целях подброса избирательных бюллетеней в урну в помещении    избирательного    участка    N 393  "Аксаринский"    было    отключено электричество, о чем составлен акт о нарушении избирательного законодательства в ходе выборов Президента Республики Марий Эл.

Аналогичная ситуация имела место   на   избирательных   участках   "Гагаринский"   и "Советский" пос. Оршанка, а также в Медведевском рафоне, где местными властями за один час до окончания голосования было отключено электричество, о чем также составлен акт.

В нарушение п.4 ст. 22 Закона "О выборах Президента РМЭ"   п.Оршанка в избирательных участках N 475, 467 вместо наблюдателей от г-на Маркелова участвовали сотрудники этих сельских администраций. Телекомпании ОРТ, РТР, НТВ сообщают откровенно ложную информацию в пользу действующего президента РМЭ Маркелова. Съемочная группа НТВ, находящаяся в Марий Эл возмущена "перевернутой" информацией, подготовленной ими для телекомпании НТВ.  

Эти и ещё множество других многочисленных нарушений Закона Республики Марий Эл N  18-3 от 27.06.2003 "О выборах Президента Республики Марий Эл" и Федерального Закона N 67-ФЗ от 12.06.2002 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие   в   референдуме   граждан   Российской   Федерации" имели место и были зафиксирован на выборах президента

Источик: http://www.mari.ee/