Сегодня состоялось очередное заседание тринадцатой, бюджетной сессии Государственного Совета Удмуртской Республики. Вел его Председатель Госсовета Игорь Семенов. В заседании участвовал Президент республики Александр Волков.

Уточнив повестку дня, депутаты начали работу со второго чтения принятых ранее за основу проектов законов. Рассмотрев поступившие поправки, сессия одобрила в целом законы 'Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике', 'Об оплате труда и мерах социальной поддержки работников государственных учреждений Удмуртской Республики'. Получил  поддержку во втором чтении и Прогноз социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005-2007 годы'. В первом чтении был принят закон 'О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)'.

Затем депутаты перешли к обсуждению в первом чтении основного вопроса - о проекте закона 'О бюджете Удмуртской Республики на 2005 год'. Докладчик, заместитель Председателя Правительства - министр финансов Владимир Бельтюков изложил в своем выступлении, как изменился главный финансовый документ после работы согласительной комиссии. Более чем на полмиллиарда рублей выросли, в сравнении с первоначальными наметками, доходы бюджета. Соответственно, увеличивается и расходная часть бюджета. В результате, Правительство в измененном проекте бюджета предлагает установить доходы  на 2005 год в сумме 12428676 тыс. рублей, расходы - в сумме 14124502 тыс. рублей. Дефицит - в пределах установленных законодательством 15 процентов. Владимир Бельтюков поблагодарил членов согласительной комиссии за конструктивную работу.

Выступившая с содокладом председатель постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова также отметила значительное улучшение закона о бюджете и предложила коллегам принять его в первом чтении.

Первым в прениях выступил мэр Ижевска Виктор Балакин. По его мнению, в первом чтении бюджет принимать можно, но без поправок не обойтись. В частности, сокращающаяся доходная часть бюджета Ижевска ставит под сомнение возможность сохранения бесплатного проезда в городском транспорте для пенсионеров. Надо также обеспечить льготный проезд школьников и студентов, ряд других социальных позиций. Необходимые суммы надо заложить через помощь ижевскому муниципалитету в бюджете республики.

Попросивший слова Президент Удмуртии Александр Волков сказал, что бюджет таков, каковы возможности республики и  правила межбюджетных отношений, что существуют в России. Понятна обеспокоенность жителей республики, особенно старшего поколения, из-за монетизации льгот. Госсовет и Правительство также переживают за то, как сложится 2005 год, удастся ли повысить доходы бюджета. Тогда можно будет скорректировать бюджет и выделить дополнительные средства наименее защищенным слоям населения. Необходимая работа ведется и с Минфином России.

Депутат Владимир Тихонов заявил, что в бюджетных трудностях регионов России, и Удмуртии в их числе, виновата политика федерального центра.

По результатам голосования за постановление о принятии закона о бюджете в первом чтении проголосовали 72 депутата, против - 2, воздержался - 1. Поправки в законопроект можно внести до 18 часов 16 декабря с.г., сообщает пресс-служба Государственного Совета Удмуртской Республики.

 

Далее депутаты приняли во втором чтении законы 'О бюджете Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2005 год' и 'О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики 'О наделении органов местного самоуправления в Удмуртской Республике полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния'. Одобрен прием в собственность Удмуртской Республики имущественного комплекса федерального государственного унитарного предприятия 'Удмуртзооветснаб'.

Государственный Совет решил также создать временную депутатскую комиссию по контролю за оптимизацией бюджетных расходов и исполнением законодательства об обязательном пенсионном страховании. Ее возглавила председатель постоянной комиссии Госсовета по социальной политике Фания Федорова.

На свое следующее и, скорее всего, заключительное заседание нынешнего года депутаты соберутся 21 декабря.