В рамках  Соглашения о взаимном сотрудничестве между Удмуртской Республикой и нефтяной компанией ТНК-ВР накануне Нового 2005 года свыше 17 млн. руб. направляется на реализацию социально значимых проектов республики. Инструментом реализации социальных и благотворительных проектов ТНК-ВР в республике является благотворительный фонд 'Родниковый край', созданный в 2000 г. под патронажем Президента Удмуртии Александра Волкова.
Средства будут инвестированы в наиболее значимые и актуальные на сегодняшний день социальные программы. В частности, принято решение о приобретении автомобилей 'Скорой помощи' для учреждений здравоохранения республики,  современного медицинского оборудования для педиатрического отделения Республиканского диагностического центра, автомобилей с изотермическим кузовом для доставки детского питания до отдаленных населенных пунктов республики. Часть средств направлена на приобретение одежды и обуви для детей-сирот, проведение ремонтных работ в Национальной библиотеке республики и реконструкцию гимназии им. Кузебая Герда. В разряд приоритетных проектов вошли строительство Ижевского зоопарка, мероприятия по благоустройству столицы Удмуртии, помощь в восстановлении храмов в поселке Чутырь Игринского района и селе Мостовое Сарапульского района. Также из фонда 'Родниковый край' будет профинансировано проведение новогодних представлений в Ижевском цирке, которые станут прекрасным подарком детям республики к празднику.
Всего в 2004 году благотворительный фонд 'Родниковый край' инвестировал в реализацию социальных программ республики свыше 50 млн. рублей. Партнерские отношения Удмуртии с одной из крупнейших нефтяных компаний  будут продолжены и в новом году. В соответствии с подписанным соглашением о сотрудничестве с Удмуртской Республикой ТНК-ВР в 2005 году увеличит финансирование социальных программ на территории Удмуртии через благотворительный фонд 'Родниковый край' на 20% до 60 млн. руб. Пресс-служба Президента и Правительства Удмуртской Республики.