Ижевский лесхоз, традиционно поставляющий пушистые елки в предновогоднюю столицу, в этом месяце рассчитывает заготовить около 3 тысяч молодых деревьев. Для сравнения, в Москве их будет более 200 тысяч штук. Жителям Ижевска найти новогоднее дерево будет не сложно - во всех районах будет действовать около 20 елочных базаров.

 

Колючий новогодний товар поставляется на рынки столицы не из леса, вопреки распространенному мнению. По словам главного лесничего Елены Дорофеевой, на плантациях Ижевского лесхоза растут примерно 220 тысяч елок. Оттуда на реализацию отправится партия из 1,5 тысячи молодых деревцев. Остальное лесники возьмут на вырубках в районах отчуждения ЛЭП, магистральных газо- и нефтепроводов, там, где по правилам не должны расти никакие деревья. Вместо срубленных елочек 8 ижевских лесничеств ежегодно сажают 150 гектар хвойных пород.

Ижевский лесхоз предлагает горожанам 'голубые' ели в контейнерах, или просто, в горшках. На 36 гектарах питомника растут тысячи редких новогодних красавиц, однако в теплые квартиры ижевчан попадут только 30 из них. Это связано с общим падением спроса на срубленные деревья. Как сказала Елена Дорофеева, за последние 3-4 года для наших граждан интересы природы становятся немного важнее эстетства.

Заявки от организаций и граждан на покупку ели обыкновенной стали поступать еще 7 декабря. Цены в этом сезоне поднялись с учетом инфляции на 20%. Ель от 1 до 2 метров высотой будет отпускаться по цене 103 рубля, хотя лесхозы Подмосковья продают уже по 120 рублей. Чем выше, тем дороже - 3 метровая елка стоит уже 389 рублей, а до 6 метров - 531 рубль.

Уже сейчас лесники формируют мобильные 'зеленые отряды', которые будут вести круглосуточное дежурство и патрулирование для выявления незаконной добычи хвойных красавиц. У блокпостов ГИБДД вместе с работниками автоинспекции защитники леса будут проверять автомобили. За незаконную вырубку одной ели в лесах I группы (в черте города) с горе-лесоруба потребуют 1222 рубля, а если застанут в лесах II группы (все остальные) - возьмут 611 рублей. И в придачу конфискуют награбленное.

В Управлении потребительского рынка и услуг Администрации Ижевска сообщили, что елочные базары будут работать на всех рынках города, включая 'пятачок' городка Металлургов и возле 'Меркурия'. Продажей новогоднего товара занимаются индивидуальные предприниматели. Понятно, что елки продаются с наценкой - от 50% до 200% от реальной стоимости в лесхозе.

Кстати, главная елка Удмуртии, которая сейчас устанавливается на Центральной площади, уже давно собирается из разного размера веток. Для этого в этом году из ижевских лесов привезут 400 маленьких елочек и больших еловых веток. Стоимость елки без оформления и установки металлической конструкции составит 80 тысяч рублей.