Стальная группа "Мечел" формирует альянс для участия в аукционе по продаже 17.8-процентного госпакета акций ОАО "ММК". Об этом заявил гендиректор компании Владимир Йорих. "Скорее всего, мы объединимся с кем-то. Я пока не имею права называть имена, но мы очень далеко [продвинулись] в переговорах, и в ближайшие дни должны заключить соглашение о совместном участии в аукционе", - сказал он в ходе телеконференции с инвесторами.

В.Йорих напомнил, что на сегодняшний день помимо Мечела в числе претендентов на госпакет Магнитки "ряд офшорных компаний, условно связанных с менеджментом ММК" и Новолипецкий меткомбинат. "Я думаю, что это и будут основные участники", - сказал гендиректор Мечела.

Отвечая на вопрос, как будут строиться отношения Мечела с другими акционерами ММК в случае победы на аукционе и получения контроля над примерно 40% Магнитки, В.Йорих сказал, что "при наличии больших вопросов к оставшимся 60%, мы абсолютно уверены, что в этом случае у нас будут совершенно другие отношения - это будет если и не любовь, то нормальные рабочие отношения".

"На сегодняшний день мы оцениваем состояние компании как стабильное", - сказал В.Йорих, комментируя действия правоохранительных органов в отношении Мечела в преддверии аукциона по ММК. "Мы имеем абсолютно законное право участвовать в аукционе, имеем абсолютно законный пакет [Мечел контролирует около 20% акций ММК], и считаем, что имеем очень хорошую позицию [для победы на аукционе]". Именно поэтому вокруг компании в последнее время и сложилась такая ситуация, полагает В.Йорих.

Напомним, что на 20 декабря намечено внеочередное собрание акционеров Мечела, на котором планируется одобрить сделку с РФФИ по покупке 17.8% акций ММК на приватизационном аукционе. Цена сделки в материалах к собранию обозначена следующим образом: "в размере обеспечивающем победу на аукционе, но не более суммы эквивалентной $2.15 млрд. Стартовая цена пакета составляет $790 млн., аукцион состоится 22 декабря. Помимо Мечела, основными претендентами на госпакет ММК считаются менеджмент "Магнитки" и НЛМК.

"Стальная группа "Мечел" была создана в марте 2003 года. В состав компании входят Челябинский металлургический комбинат, Ижсталь (Ижевск, Удмуртия), угольная компания "Южный Кузбасс", Белорецкий металлургический комбинат, Южуралникель, Коршуновский ГОК, Вяртсильский метизный завод, Торговый дом Мечел", "Уральская кузница" (Чебаркульский металлургический завод), а также заводы в Румынии и Литве. Выручка "Стальной группы" по US GAAP в I полугодии 2004 года составила $1.63 млрд., чистая прибыль - $254.46 млн.

Крупнейшими акционерами СГ "Мечел" являются В.Йорих и председатель Совета директоров Игорь Зюзин, контролирующие по 42.97% акций. В виде ADR обращаются 11.5% акций Мечела.


"AK&M" от 09.12.2004