В минувшую субботу 11 декабря руководитель австрийской клиники 'Рудольфинерхаус' Михаэль Цимпфер сообщил, что Виктор Ющенко был отравлен диоксинами.

'Мы завершили работу над анализами крови и у нас не осталось никаких сомнений. Однозначно речь идет об отравлении диоксинами', - сказал Цимпфер. По его словам, врачи клиники подходили 'с большой осторожностью' к ответу на этот вопрос. При этом врач подчеркнул, что от этого отравления Ющенко умереть не мог. 'Это было тяжелое заболевание, но не смертельное. Однако если не были бы приняты своевременные меры, то все могло закончиться трагично', - сказал Цимпфер.

Однако версию австрийских медиков разделяют далеко не все их коллеги. ForUm приводит мнения специалистов по поводу заявления Цимпфера.

По словам первого замминистра здравоохранения Украины Александра Орды, диоксин в больших дозах вызывает быструю смерть.

'Я хотел бы порекомендовать людям, которые брали анализы крови у Ющенко, поднять специальную литературу по этому вопросу, - утверждает Орда. - Дело в том, что наличие или отсутствие диоксина невозможно выявить по анализу крови. Чтобы выявить наличие диоксина в организме, нужно брать анализ жировой ткани, делать биопсию. И только после этого, если наличие диоксина будет доказано, расследованием должны будут заниматься компетентные органы'.

Также он отметил, что для того, чтобы диоксин подействовал на Ющенко так, как мы видим в настоящее время, он должен был дозировано применяться как минимум в течение 2, а то и 2,5 месяцев. 'Возможность подобное делать была только у людей из ближайшего окружения Ющенко' - считает Орда.

В свою очередь МедНовости.ру пишут, что если бы Виктора Ющенко действительно хотели отравить, он давно уже был бы мертв. Современные яды убивают мгновенно и, чаще всего, не оставляют за собой следов.

'Заявления австрийских врачей об отравлении диоксинами кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко вызывают сомнения, - считает и руководитель информационно-токсикологического центра Минздрава РФ Юрий Остапенко. - Диоксины не относятся к ядам немедленного действия: развитие отравления тянется годами и десятилетиями, поэтому невозможно сегодня получить дозу диоксина, чтобы завтра возникло отравление. Действительно, один из первых признаков отравления диоксинами - поражение кожи, но это очень характерная угревая сыпь. Кроме того, вызывает сомнения способ транспортировки яда к предполагаемой жертве.

Хотя в случае отравления диоксинами Ющенко действительно, как заявляют врачи, не мог умереть, это может иметь длительные последствия для его здоровья, так как эти вещества очень медленно разлагаются'.

Диоксины - проблема больше экологическая, чем токсикологическая, считает Остапенко. Это очень стойкие вещества, выделяющиеся в процессе промышленного производства, они накапливаются в воздухе, воде, пище, и практически каждый уже получил или может получить дозу диоксина в любой ситуации.

Диоксиновый сценарий отравления Ющенко кажется сомнительным и эксперту финского института здравоохранения в Куопио Тертту Вартиайнену: 'Диоксины были очень плохим выбором, если украинского оппозиционного лидера пытались убить. В случае отравления диоксинами причину отравления очень легко выявить, так как для ощутимого эффекта требуется большая доза вещества. Кроме того, диоксины очень медленно выводятся из организма, и следы отравления этим веществом легко можно распознать даже через несколько лет после смерти человека.

Если в данном случае речь идет об отравлении, то получается, что было использовано вещество, которое наполовину выводится из организма только через семь лет. То есть, чтобы от яда не осталось никаких следов, требуется около 14 лет'.

Источник ИА Новый Регион

 

ИА 'День' решило внести свой вклад в процесс воссоединения братских украинского и русского народов и запустило на своем сайте проект добровольного голосования за добровольное воссоединение Юго-Восточной Украины и Крыма с Россией. Сделать это можно здесь. Голосуйте за наше общее будущее!