Не успела 'Русснефть' приобрести нефтяные предприятия в Томской области, как у компании возникли проблемы с этими активами. Вчера Министерство природных ресурсов пригрозило компании отзывом лицензий в этом регионе. Впрочем, 'Русснефть' уверена, что сможет выполнить все требования чиновников и сохранить лицензии.

'Русснефть' создана в сентябре 2002 г. и принадлежит предпринимателю Михаилу Гуцериеву и его партнерам. Компания объединяет более десяти предприятий с суммарными запасами более 300 млн т нефти. В 2003 г. 'Русснефть' добыла 6 млн т нефти. В этом году планирует добыть более 10 млн т нефти. Выручка за девять месяцев 2003 г. - 4,2 млрд руб.

В начале ноября 'Русснефть' объявила о новом приобретении. Компания купила за $30 млн шесть небольших предприятий в Томской области с суммарными извлекаемыми запасами 35 млн т нефти. Пока что лишь одно из этих предприятий - ЗАО 'Соболиное' - добывает нефть (в 2003 г. было добыто 87 000 т). Сотрудник 'Русснефти' тогда с гордостью говорил 'Ведомостям', что его компании удалось купить месторождения по супервыгодной цене.

Однако уже через месяц у 'Русснефти' возникли проблемы со свежеприобретенными активами. Вчера МПР предупредило 'Русснефть', что отзовет у ее 'дочек' лицензии на Столбовое, Поселковое, Дуклинское и Соболиное месторождения, если компания в течение шести месяцев не предоставит проектную документацию по этим участкам, утвержденную Центральной комиссией по разработке. Кроме того, в течение месяца 'Русснефть' должна подготовить проект дополнений в лицензионные соглашения по Федюшкинскому и Грушевому месторождениям. Как пояснил 'Ведомостям' сотрудник пресс-службы МПР, приобретенные 'Русснефтью' предприятия до сих пор практически не выполняли условий разработки месторождений, прописанных в лицензиях. Впрочем, говорит чиновник, Михаил Гуцериев 'выразил заинтересованность в разработке этих месторождений и пообещал инвестировать в них около $35 млн'. 'Мы считаем, что "Русснефть" выполнит все необходимые условия и все будет в порядке', - говорит он.

Пресс-секретарь 'Русснефти' Эдуард Саркисов пообещал, что его компания выполнит все требование МПР в предложенные чиновниками сроки. А специалист 'Совлинк Секьюритиз' Лев Сныков уверен, что у компании достаточно средств для того, чтобы исполнить эти обещания. Каха Кикнавелидзе из 'Тройки Диалог' добавляет, что 'Русснефть' продолжает действовать в рамках своей стратегии, активно скупая активы, даже такие проблемные. По слова аналитика, 'Русснефть' постарается сделать все, чтобы работа на них велась максимально эффективно.

Вчера же МПР приняло решение об отзыве лицензии на геологическое изучение и добычу газа и конденсата у 'Томскнефтегазгеология ВНК', так как компания не провела доразведку месторождений и вследствие этого уровень добычи не соответствует уровню, установленному лицензиями, а также из-за отсутствия проектной документации. Уведомление о возможном досрочном прекращении лицензии на Димитровский участок в Дагестане будет также вручено 'дочке' 'Роснефти' - ООО 'Каспойл', поскольку компания не исправила нарушения, установленные комиссией ранее.

 Источник

Ведомости

09.12.2004, ?227 (1267)