Президент Сбербанка Андрей Казьмин считает, что скоро российские банки не смогут выдавать кредиты. По его оценке, доля кредитов в активах многих банков приблизилась к опасному уровню - 75%. Банкиры советуют Казьмину прежде всего обращать внимание на качество активов.

К концу года доля кредитов в активах у многих крупных и средних российских банков может превысить 70-75%, что опасно по международным меркам, предупредил вчера президент Сбербанка Андрей Казьмин. Рост кредитных портфелей Казьмин объясняет безвыходным положением. По его словам, альтернативных инструментов для вложений средств практически нет: фондовый рынок находится в 'депрессивном состоянии', а рынок госдолга 'стагнирует'.

Однако, доведя долю кредитных портфелей до 75% активов, банки будут вынуждены остановиться, уверен Казьмин. Правда, он не стал объяснять, откуда взялись эти 75%.

У самого Сбербанка, по данным ЦЭА 'Интерфакса' на 1 октября 2004 г., на кредиты приходилось 64% активов. Среди 50 крупнейших банков лидируют Собинбанк (90%) и Межпромбанк (88%) у 'Авангарда' (84%), БИН-банка с ГЛОБЭКСБАНКом (по 82%). В среднем по 100 крупнейшим банкам этот показатель составил 59%.

Профессор Финансовой академии Галина Панова не понимает, почему после превышения уровня в 75% должен последовать кризис. По ее словам, за рубежом много банков с долей кредитного портфеля в активах 80-90%.

По словам президента 'Авангарда' Кирилла Миновалова, предел установлен на уровне 85%. Он считает, что в целом по системе это показатель должен быть 70-80%. 'Мы уже подошли к ограничению роста кредитного портфеля. Поэтому зачастую отказываемся от предложений, которые еще некоторое время назад с удовольствием профинансировали бы', - признается Миновалов.

'При существующем уровне развития фондового рынка кредитование реальной экономики - наиболее эффективное и безопасное вложение средств', - считает представитель Собинбанка. Высокая доля кредитных портфелей в активах не является негативным фактом, согласен начальник отдела кредитования корпоративных клиентов Межпромбанка Максим Нахамкин. Директор департамента кредитов ГЛОБЭКСБАНКа Алексей Иванов советует обращать внимание в первую очередь на качество активов, а не на соблюдение процентных соотношений.

Стагнация кредитных портфелей отразится на темпах роста экономики, поэтому не стоит ее рассматривать как внутрикорпоративную проблему банковского сектора, призывает Казьмин. Но его коллеги большой беды в этом не видят. Такого кредитного бума, как в 2002 г., конечно, уже не будет, говорит директор аналитического центра Банка Москвы Александр Пенкин. 'Потенциал расширения кредитования исчерпан, но думаю, банки смогут поддерживать нынешние темпы', - рассуждает он. А зампред правления банка 'Возрождение' Николай Орлов не исключает, что кредитные портфели будут расти и дальше. Ведь экономика развивается хорошими темпами, и приток средств в банковскую систему сохраняется.

Сегодня нет инструментов по секьюритизации кредитов, отмечает старший вице-президент БИН-банка Алексей Гуськов. По его оценке, с точки зрения регулирования банку проще нарастить кредитный портфель, а не портфель ценных бумаг.

Источник http://www.vedomosti.ru