Президент и управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли 8 декабря провёл круглый стол со студентами различных факультетов МГИМО (У) МИД РФ.
На встрече со студентами обсуждалась деятельность ВР, в частности, подробности слияния британского гиганта с российской компанией ТНК. Обсуждались также проблемы альтернативных источников энергии. ВР не планирует, например, сейчас вкладывать деньги в разработку проектов производства солнечной энергии, хотя и следит за всеми новыми технологиями в этой области.
Студенты интересовались возможностями стажировок в ВР и обменом студентами и молодыми специалистами. Общение было на английском языке, что естественно для студентов МГИМО, которые во время учёбы получают блестящую языковую подготовку.
Говоря о политике ВР, Дадли подчеркнул, что компания уделяет большое внимание охране окружающей среды и здоровью рабочих и безопасности труда. Так, например, компания не ведет работы в богатом нефтью Ираке, так как это представляет угрозу безопасности ее работников. Вместе с тем, кроме России, ВР активно развивает различные проекты по всему миру, включая Китай и Латинскую Америку.
Однако на простодушный вопрос студентки-первокурсницы МИЭП МГИМО о перспективах деятельности ВР в связи с ситуацией с Юкосом, Дадли предпочел не отвечать.
На таких встречах, которые проводятся в стенах МГИМО регулярно, студенты получают практические навыки энергетической дипломатии.
Источник http://www.neftegaz.ru