Два дня продолжалась экономическая миссия мордовских предпринимателей в Ижевске. Более 60 встреч провели мордовские промышленники с представителями удмуртских предприятий. По словам президента Удмуртской торгово-промышленной палаты (УТПП) Евгения Вылегжанина:

- Практически все участники экономической миссии достигли определенных результатов, получили ценную информацию, ряд предприятий договорились о заключении контрактов. Сегодня приоритет системы российских торгово-промышленных палат, особенно с приходом Евгения Примакова, значительно вырос. Работать, используя потенциал палаты, очень выгодно. И не только в плане заключения контрактов. Устраняются недобросовестные посредники, продающие нашу продукцию и недобросовестно завышающие цены. Разрушаются монополии, диктующие предпринимателям удобные и максимально выгодные для себя, а не для экономики региона условия.

Кроме того, нами используются другие формы сотрудничества. Наши делегации выезжают в российские регионы, за границу, с целью проведения индивидуальных деловых переговоров и подписания выгодных контрактов. Для желающих мы организуем переговоры с руководителями министерств и ведомств, в том числе в неофициальной обстановке. Словом, работа УТПП ведется в разных направлениях, благодаря которой наши предприятия активно выходят на рынки других регионов России, дальнего и ближнего зарубежья.

Свою продукцию в столице Удмуртии представляли 12 ведущих предприятий г. Саранска. Представляя участников экономической миссии в Ижевске заместитель директора торгово-промышленной палаты Саранска Анатолий Прокудов сказал:

- Мы приезжаем на подобные деловые встречи не в первый раз, побывали в 25 федеральных округах, начиная от Дальневосточного и заканчивая южными. И наши предприятия с удовольствием участвуют в таких поездках, потому что только в личных контактах можно достичь положительных результатов.

В числе делегации мы представили ведущие предприятия Мордовии. ОАО 'Сарансккабель' выпускает более 1000 наименований различных кабелей. ОАО 'Электровыпрямитель' - одно из ведущих предприятий России, выпускающее преобразователи, выпрямители и многое другое. ОАО 'Лисма - ВНИИС' является не только одним из ведущих исследовательских институтов, но и ведущим производителем электроэкономичных ламп. Институт может решать комплекс вопросов, в том числе от освещения пространств помещений до освещения городов.

Пищевая промышленность представлена комбинатом 'Ламзурь'. Мы осведомлены о том, что в Удмуртии прекрасно развита пищевая промышленность, в частности нам понравилась продукция ЗАО 'Сарапульская кондитерская фабрика' и ОАО 'Воткинский пищекомбинат'. На сегодняшний день 'Ламзурь' - один из немногих пищевых комбинатов в России, использующий только натуральные продукты высокого качества. Если, например, в конфетах Нестле используется только 30% натурального сырья - все остальное наполнители, то в наших конфетах более 90% натурального продукта! Приятно, что продукция мордовских производителей вызвала большой интерес в Удмуртии. А также хочу отметить, что желание поехать в Ижевск высказало максимальное количество наших предприятий. Это показатель высокого доверия к промышленному потенциалу Удмуртии и ожидание тесного сотрудничества.

 

Тем временем:

На территории Мордовии в поезде номер 356 сообщением Москва - Уфа 8 декабря задержана преступная группа, на счету которой 2 убийства, совершенных в Удмуртии, и 6 разбойных нападений в столице России.
Как корреспонденту REGIONS.RU сообщил начальник штаба ЛОВД на станции Рузаевка Федор Фролов, мордовские милиционеры получили ориентировку из Ленинского РОВД МВД Республики Удмуртия о возможном появлении банды на территории Мордовии. Группа, состоявшая из четырех человек, задержана в Зубовой Поляне.
После двух убийств в Удмуртии преступники выехали в Москву, где успели совершить 6 разбойных нападений. По словам задержанных, они планировали серию преступлений в Зубово-Полянском поселке Умет. Один из задержанных уже имел за плечами несколько лет отсидки в ЖХ-385, поэтому хорошо знаком с местностью. Он и пригласил подельников в Мордовию.
В настоящее время преступники содержатся в РОВД Зубовой Поляны. Как рассказал Фролов, после проведения необходимых мероприятий бандиты будут переданы в руки правоохранительных органов Удмуртии.