Не прошло и недели со дня аукциона по продаже госпакета акций Кирово-Чепецкого химкомбината, как его победитель - ЗАО "Финтрастком"- заплатило (в минувший четверг) всю причитающуюся сумму - почти 3 млрд рублей. И стало таким образом полноправным владельцем 38,85 процентов КЧХК. Как сообщает газета 'Вятский наблюдатель' (г. Киров), на самом деле победителем аукциона стал Виктор Вексельберг и его корпорация "Ренова", которой - через дружественные фирмы - принадлежит теперь не менее 86,45 процентов этого химического гиганта.

Победа безвестного "Финтрасткома", обошедшего на торгах даже "Газпром", породила массу предположений о том, какая именно структура может за ним стоять. Даже в областном департаменте госсобственности толком не знали (по крайней мере, на словах), кто же будет править бал на химкомбинате. А по московскому телефону "Финтрасткома", который нам дали в официальных инстанциях, нам ответили... театральные мастерские. Ясность внес один из кандидатов в члены совета директоров комбината, выдвинутый для избрания на собрании акционеров 29 декабря. По словам этого более чем информированного источника, участие "Финтрасткома" в аукционе было инициировано российским представительством швейцарского  финансового дома "Креди Привэ", которое, собственно, и зарегистрировало таинственное ЗАО исключительно для этой цели. Для того, чтобы внести немалую сумму за акции КЧХК "Креди Привэ" собрал "консорциум инвесторов" ("Химкомбинат - хорошее вложение денег, в его покупке участвовало несколько международных фондов"). Теперь, по словам нашего собеседника, "остаются ряд юридических формальностей и согласование сделки в антимонопольном комитете" (этим занимается коллегия адвокатов "Джон Тайнер и партнеры" - ее представители также заявлены в качестве кандидатов в члены совета директоров химкомбината). Собрание акционеров 19 ноября через концерн "Агро-Хим" инициировал именно "Креди Привэ": "Вопрос о невыплате дивидендов - это мера защиты наших интересов. Ведь в приобретение уже принадлежавшего нам пакета акций были вложены большие финансы, и мы до последней минуты не знали результатов аукциона". - Прежде всего мы зафиксируем свои имущественные отношения внутри акционерного общества, разрешим вопросы собственности и финансирования, - рассказал нам представитель "Креди Привэ". - И вообще, нам пришла пора вступать в полные права собственника по этой сделке. До 29 декабря на КЧХК будет работать прежняя управленческая команда. Сейчас решается, кто в новом совете директоров будет представлять производственную группу комбината.  Мазепин сделал свое дело...

Что касается руководителя корпорации "Агро-Хим" Дмитрия Мазепина, то он "не чужой нам человек". Его услугами воспользовались, поскольку "он человек, знакомый с обстановкой дел на химкомбинате". По-видимому, через Мазепина были выкуплены у корпорации "Азот" акции КЧХК для родственных "Креди Привэ" компаний: МКК "Фаэрвей комммерс Лтд.", МКК "Олмстид Партнерс Инк.", компании "Никитас Брокеридж Лтд" и "Финансового дома 'Тройка диалог'. По словам источника, Дмитрий Аркадьевич "продолжает действовать в интересах 'Креди Привэ'". С ним даже заключили контракт. Но после того, как пройдет собрание акционеров и будет утвержден новый состав совета директоров КЧХК, Мазепин, "возможно, выйдет из игры".

 ... дело Вексельберга

В середине июля 2002 года "первый советский миллионер" Артем Тарасов,незадолго до этого вернувшийся в Россию, устроился на работу в "Ренову" - компанию своего ученика и друга Виктора Вексельберга (Вексельберг начинал заниматься бизнесом в кооперативе у Тарасова). А по совместительству стал вице-президентом швейцарской "Креди Привэ". "Сейчас я снова на него надеюсь... Надеюсь, что мой друг Виктор Вексельберг примет решение и я останусь в его корпорации", - сказал Тарасов в интервью московской "Газете", опубликованном 26 октября нынешнего года. Как сейчас выясняется, работа для него нашлась: к "Креди Привэ" сначала фактически перешли акции "Агро-Хима" (структуры, также тесно связанной с Вексельбергом), затем "Азота", а вот теперь и государства.

Так или иначе дело сделано. Большой послеприватизационный период в истории Кирово-Чепецкого химкомбината подошел к концу. На предприятии наконец-то появился полноценный собственник, которого ждали, на которого возлагали большие надежды. Виктор Вексельберг - один из богатейших людей России. И теперь только от его воли и желания зависит, воплотятся ли эти надежды в действительность. Имея в виду "особые отношения", сложившиеся между Вексельбергом и будущим губернатором Николаем Шаклеиным в период прошлогодних выборов, олигарх не будет рассматривать химкомбинат как актив для выгодной перепродажи, а займется развитием производства.

Для справки:

Акции Кирово-Чепецкого химкомбината, находящиеся под контролем 'Реновы'

МКК "Фаэрвей комммерс Лтд." - 10,5%.
МКК "Олмстид Партнерс Инк." - 14,6%.
"Никитас Брокеридж Лтд" и "Финансовый дом 'Тройка диалог'" - 4%.
"Агро-Химу" - 18,5%.
ЗАО "Финтрастком" - 38,85%.
Итого: 86,45%

Источник www.nabludatel.ru