'Светло-коричневые' готовят захват Почаевской Лавры, Сарненского епархиального управления, храмов и кафедральных соборов западной Украины, кафедрального Христорождественского собора в Ужгороде. Ющенковцы требуют политических репрессий и запрета 'Единого Отечества', всеукраинского объединения Путь православных и Союза Православных Братств Украины. Об этом говорится в информационном сообщении Союза Православных граждан Украины, текстом которого располагает 'Новый Регион'.

'К нам поступают сообщения из западноукраинских епархий о многочисленных угрозах захвата православных храмов на западе Украины сторонниками Ющенко, - говорится в сообщении. - Угрозы и шантаж слышны повсюду. Монахи Почаевской Лавры ограничили доступ посетилей из-за угроз штурма Лавры. В городе Сарны откровенно угрожают епископу Сарненскому и Полесскому Анатолию'.

Одновременно, 'оранжевые' требуют запрета наиболее активных православных общественных организаций, утверждают авторы сообщения. 'К нам в руки попал документ, разработанный в аппарате главы штаба Ющенко Александра Зинченко. Там работает группа лиц (о. Петр Зуев, Ю. Черноморец), претендующих на монополизацию церковно-государственных отношений в случае победы Ющенко с целью административно-политического подавления противников отделения Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата. Эта группа лиц подготовила проект конкордата, который она намерена навязать УПЦ МП'.

Как сообщает Союз Православных граждан, суть проекта 'оранжевых' состоит в следующем: 'Ющенко и члены его команды, уверяющие в своей принадлежности к канонической Церкви, обещают не захватывать храмы УПЦ МП. Одновременно они приветствуют и провоцируют антиканоническое вмешательство Константинопольского Патриархата в украинскую ситуацию, которому помогают подгрести под себя филаретовцев и автокефалистов, построить для этой гипотетической антиканонической структуры новые храмы. В знак благодарности за обещание не захватывать храмы Священноначалие УПЦ Московского Патриархата обязуется запретить наиболее активные общественные организации православных граждан Украины - 'Путь православных', одесское 'Единое Отечество' и Союз Православных Братств. Священноначалие УПЦ МП, согласно проекту, обязуется отправить на покой митрополита Одесского и Измаильского Агафангела и остальных противников отделения УПЦ от Московского Патриархата. После чего оставшиеся после зачистки епископы потребуют от Москвы автокефалию и объединятся с раскольнической структурой, создаваемой под эгидой Константинопольского Патриархата'.

'Это уничтожение канонического Православия на Украине, - считают в Союзе Православных граждан. - Конечно, Священноначалие не пойдет на самоуничтожение. Цену гарантиям Ющенко мы все хорошо знаем. Разгон ключевых православных общественных организаций чреват тем, что некому будет защищать Церковь, храмы от захватов, некому будет судиться, проводить акции гражданского действия, информационные кампании в защиту Церкви. И епископат это хорошо понимает'.

Кроме того, авторы сообщения напоминают, что православные общественные организации, согласно Социальной Концепции Православной Церкви, создаются не под прямой эгидой Церкви, ее Священоначалие не отвечает за все их действия и не может их запретить.

'Эти организхации - важнейшая часть гражданского опыта. 'Оранжевые' показывают, что являются тоталитарной силой, готовой захватывать храмы, репрессировать своих оппонентов. Они - коричневая демократия в действии!', - говорится в документе.

В ответ на угрозу 'Путь православных', 'Единое Отечество', Союз Православных Братств и Союз Православных Граждан должны консолидироваться, 'сделать все для того, чтобы оранжевая чума не прошла, чтобы победил Янукович, чтобы состоялсяч Донецко- Крымско-Новороссийский ответ коричневой угрозе', - заключают авторы сообщения.

Источник ИА Новый Регион

 

ИА 'День' решило внести свой вклад в процесс воссоединения братских украинского и русского народов и запустило на своем сайте проект добровольного голосования за добровольное воссоединение Юго-Восточной Украины и Крыма с Россией. Сделать это можно здесь. Голосуйте за наше общее будущее!