Лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач не разделяет восторга своих коллег по парламенту сегодняшним принятием пакета законов о проведении политреформы и внесении поправок в избирательное законодательство. Об этом он заявил в интервью 'Новому Региону'.

'Мы сделали шаг (пока только теоретически) к тому, чтобы расслабить отдельные агрегаты коррумпированной административно-бюрократической машины, сложившейся на Украине. Но в принятых законах есть много ловушек, которые позволяют оттянуть, а то и провалить проведение реформы', - считает Грач.

В частности, одной из таких ловушек, по его мнению, стало условие о том, что закон об изменениях в Конституции вступит в действие с 1 сентября, если до этого момента Рада одобрит другие поправки к Основному закону, касающиеся полномочий местного самоуправления.

'С этими поправками все давно согласны, но система давления на народных депутатов, удовлетворения интересов отдельных групп до сих пор существует, и голосование легко будет провалить, - уверен нардеп. - Точно так же, при желании можно будет найти 300 голосов и для того, чтобы, например, отменить принятый сегодня закон и опрокинуть реформу вспять. Это антидемократично, но демократией у нас на Украине и не пахнет'.

'Зная политическую проституционность парламента, где многие депутаты, как известный герой 'Свадьбы в Малиновке' меняют шапку в зависимости от ситуации, можно сказать, что конституционные изменения остаются под большим вопросом', - добавил нардеп.

В целом же Грач одобряет шаг, сделанный в направлении реформы власти: 'Правительство получит дополнительные функции, резко возрастет роль парламента, повысятся полномочия спикера. Это то, чего мы давно добивались, воюя с существующей жесткой вертикалью власти'.

Однако за шаг навстречу реформе парламент заплатил непомерно дорогую цену, считает депутат: 'В угоду 'Нашей Украине' отправлен в отставку генпрокурор и мы вошли в следующий этап клинча. Потому что выборы пройдут при параличе прокурорской системы. Ведь понятно же, что сейчас каждый чиновник будет искать способ пристроиться при новом режиме. Кроме того, в угоду все той же 'Нашей Украине' поруганы права сотен тысяч людей, которые не смогут проголосовать на дому. А если избиратель болен и не может прийти на участок? Таким людям отказано в праве голоса. Их лишили гражданских прав'.

Не менее сомнительным, по его мнению, является и решение о назначении нового состава Центризбиркома: 'Была достигнута договоренность о том, что в ЦИК войдут представители всех фракций. Однако в последний момент цинично придумали рейтинговое голосование. В результате от 'Регионов Украины' не прошел в комиссию ни один кандидат. Голосование по этому вопросу было абсолютно заполитизированным и заангажированным. Это была расправа с некоторыми высокопрофессиональными юристами. Например, с Киваловым. Если бы 'Наша Украина' и БЮТ хотели показать, что они имеют какое-то отношение к демократическим ценностям, то они должны были стать выше своих политических пристрастий и амбиций. А получилось, что из 15 человек, входящих в прежний ЦИК, который заклеймили позором и обвинили в подтасовках, 12 вошли в новый состав комиссии. Где тут мораль?'

Грач считает, что сегодня парламент 'принял все решения под одного конкретного кандидата в президенты'.

'Но тогда встает вопрос о том, что это не снятие напряжения в обществе, как говорят некоторые депутаты. Рада на полчаса устранила противостояние под куполом парламента. А те, кто стоит на улице, кто продолжает блокировать работу органов власти, остались со своими целями и задачами', - уверен Грач.

Причем, по его мнению, напряжение в обществе не будет снято и после выборов президента: 'Если Ющенко получит этот пост, он за то время, которое остается до введения в действие конституционных поправок, выстроит под себя всю порочную 'кучмовскую' вертикаль власти. И с помощью этой вертикали и методов, которыми она действует, он постарается обеспечить, чтобы на выборах 2006 года в Раду пришло его парламентское большинство. При этом могут оказаться непредставленными в парламенте интересы огромной части общества, не поддерживающей Ющенко'.

'Так что хлопать в ладоши рано. Украину загнали еще дальше в угол', - заключил Грач.

ИА Новый Регион

ИА 'День' решило внести свой вклад в процесс воссоединения братских украинского и русского народов и запустило на своем сайте проект добровольного голосования за добровольное воссоединение Юго-Восточной Украины и Крыма с Россией. Сделать это можно здесь. Голосуйте за наше общее будущее!