Самые же большие По прогнозам экспертов потребительского рынка, к Новому году подорожают практически все товары и услуги, за очень редким исключением. Самые же большие "сюрпризы" готовит россиянам рынок продуктов питания.

Как заявил изданию эксперт Экономической экспертной группы Павел Азкальдов, больше всего рост цен затронет молочные продукты. Так, молоко в декабре станет дороже на 3-4%, а сливочное масло - на 2-3%. Это, по его словам, связано с тем, что традиционно зимой молочная продукция дорожает, а летом дешевеет. А вот подсолнечное масло влиянию сезонного фактора подвержено меньше, поэтому его цена подрастет несущественно - всего на 0,5%.

На втором месте по темпам подорожания окажется мясная продукция. По экспертным расчетам, цены на говядину, свинину и птицу вырастут к Новому году на 2%. Это связано с тем, что до недавнего времени из-за низких квот на ввоз этих продуктов из-за рубежа наблюдался их дефицит. Кроме того, в предпраздничные дни спрос на мясо и курятину всегда возрастает, чем традиционно пользуются торговцы, поднимая цены. То же самое можно сказать о рыбе и морепродуктах - за месяц цены на них вырастут на те же 2%.

Подорожание остальных товаров будут не таким значительным и уложится в среднеинфляционные проценты декабря. А где-то возможно и, как говорят специалисты, "торможение" стоимости. Так, незначительно повысится цена на хлеб (около 0,1%), а электротовары и телерадиоппаратура останутся на тех же ценовых уровнях, а возможно, и слегка подешевеют из-за новогодних распродаж. Цены на ткани, одежду, белье и обувь могут подрасти на 1-1,5%, а вот спиртное перед Новым годом, как всегда, подорожает. Правда, по мнению П. Азкальдова, рост составит всего 1%. Тарифы на услуги тоже не грозят потребителю разорением. Так, ЖКХ поднимутся на 0,7%, услуги фиксированной связи - на 1%, пассажирский транспорт - на 0,3%.

Цены на сахар, напротив, упадут. Причина, по словам экспертов, довольна банальна. Летом россияне готовят варенье и компоты, поэтому расход сахара и, соответственно, цена сильно увеличиваются, а зимой, наоборот, идет спад. Плюс, конечно же, влияют факторы предложения и спроса, которые сейчас находятся на стабильном уровне. Поэтому в декабре можно ожидать существенного падения цен на сахар на целых 3%. Других радостей для россиян специалисты не прогнозируют.

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов рассказал, что больше всего в декабре подорожает плодоовощная продукция. Рост составит 4,1%, то есть будет практически таким же высоким, как и в прошлые годы перед новогодними праздниками. Связано это с сезонным фактором. В целом же продовольственная продукция (без фруктов и овощей) вырастет в цене на 1,2%. Чуть меньше подорожают, по мнению эксперта, непродовольственные товары (0,7-0,8%) и платные услуги (0,6-0,8%).



 ТОП РБК