Банк России приказами от 7 декабря 2004 года отозвал лицензии у двух коммерческих банков - АКБ 'Родник' и КБ 'Национальный'.

Как сообщает агентство финансовой информации 'М3-медиа', лицензии на осуществление банковских операций у перечисленных кредитных организаций отозваны в связи с неисполнением ими федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора. Наряду с этим 'Родник' оказался неспособным удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам, а 'Национальный' не выполнил требование Банка России о приведение в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств (капитала).

По информации 'Финмаркет', к моменту принятия Банком России решений органы управления и участники кредитных организаций не предприняли реальных мер по восстановлению платежеспособности, капитала и ликвидности банков.

Сложившаяся в указанных кредитных организациях ситуация свидетельствовала о наличии реальной угрозы интересам их кредиторов и вкладчиков.

С 8 декабря 2004 года в соответствии с приказами Банка России в указанные кредитные организации назначены временные администрации сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом 'О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций' конкурсных управляющих либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона 'О банках и банковской деятельности' ликвидаторов.

Служба новостей 'УралПолит.Ru'