Вопрос о предоставлении права севастопольцам самостоятельно избирать мэра должен решаться после окончания политического кризиса на Украине. Об этом заявил лидер севастопольских коммунистов, заместитель председателя Горсовета Василий Пархоменко.

Напомним, что до сих пор в Севастополе градоначальник не избирается, а назначается из Киева. Как ранее заявлял народный депутат Иван Вернидубов, в украинской столице по-прежнему опасаются пророссийских настроений в городе русских моряков.

Тем не менее, коммунисты считают, что революционная ситуация на Украине не является шансом для Севастополя.

'Образно выражаясь, если мы начнем действовать сейчас, это будет как будто в доме пожар, а мы что-то выхватываем для себя. Что-то вроде мародерства', - говорит Пархоменко.

По его словам, вопрос о выборах городского головы, о формировании исполнительной власти, подчиненной городскому Совету, должен решаться тогда, когда политический кризис на Украине прекратится.

'В смуте и толчее решать - значит дискредитировать органы местного самоуправления. А значит - вновь позволить Киеву ставить вопрос о более жестком подчинении регионов центру', - считает заместитель председателя Горсовета.

Источник Новый Регион

ИА 'День' решило внести свой вклад в процесс воссоединения братских украинского и русского народов и запустило на своем сайте проект добровольного голосования за добровольное воссоединение Юго-Восточной Украины и Крыма с Россией. Сделать это можно здесь. Голосуйте за наше общее будущее!