Украинский кризис уже обошелся России в 18 млн долларов

Финансовые сложности в энергосистеме Украины из-за внутриполитического кризиса привели к возникновению задолженности в 18 млн долл. национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" российскому ОАО "ТВЭЛ" за ядерное топливо.

С таким сообщением выступил сегодня министр топлива и энергетики, президент компании "Энергоатом" Сергей Тулуб на совещании у президента Леонида Кучмы в загородной резиденции в Конче-Заспе под Киевом. "Я веду переговоры с "ТВЭЛом", - заявил С.Тулуб.

По его словам, если компания не найдет эти средства, могут быть сорваны поставки. Кроме того, по словам министра, в угольной отрасли появился долг за отгруженный уголь в размере около 20 млн долл. Это может привести к задержкам выплат зарплат шахтерам, отметил С.Тулуб.

Так, на настоящий момент поступления в государственный бюджет Украины от внешнеэкономической деятельности уже снизились примерно на 4 млн долл. Иностранные компании начали отказываться от своих заказов, перенося их на более поздний срок. Снизилось наполнение госбюджета: ежедневные поступления в бюджет сократились в 2,3 раза. Сокращаются экспортно-импортные операции, что создает угрозу для выплат зарплат бюджетникам и пенсионерам, нестабильна и энергетическая сфера.

Отметим, украинская национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" с 1 декабря начала экспорт электроэнергии в Россию. В декабре оператор российской нефтетранспортной системы АК "Транснефть" должен получить от Украины до 200 млн кВт/ч. Поставки осуществляются по полной предоплате. Контракт подписан 8 ноября и рассчитан до конца 2004г. с возможностью пролонгации. Максимальный объем экспорта составляет до 500 млн кВт/ч в месяц. Ожидается, что экспорт электроэнергии по этому контракту в 2005г. составит около 6 млрд кВт/ч.

Украина после введения в этом году двух новых атомных энергоблоков получила профицит электроэнергии. Это дало стране возможность экспортировать ее за рубеж.

Между тем, по данным Минтопэнерго Украины, в январе-сентябре 2004г. экспорт электроэнергии из Украины составил 3 млрд 101,2 млн кВт/ч, что на 0,7% меньше, чем в январе-сентябре 2003г. Украина экспортирует электроэнергию в Венгрию, Словакию, Польшу и совместно с РАО "ЕЭС России" в Молдавию. В 2003г. экспорт электроэнергии из Украины составил около 5 млрд кВт/ч. Минтопэнерго Украины вело переговоры об экспорте электроэнергии с Италией, Германией и Турцией.

Стоит отметить также, что из-за кризиса на Украине, международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service вчера приняло решение изменить прогноз по предельному рейтингу обязательств Украины в иностранной валюте (В1) с "позитивного" на "развивающийся". Кроме того, агентство поместило предельный рейтинг украинских банковских депозитов в иностранной валюте (В2) в список на пересмотр в сторону понижения. Прогноз по рейтингу государственных украинских облигаций в национальной валюте (В1) также изменен с "позитивного" на "развивающийся". В свою очередь, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings не стало изменять рейтинг Украины, оставив его на уровне B+ с прогнозом "стабильный". Как заявили в Fitch, этот рейтинг уже давно отражает наличие значительного риска возникновения существенной политической нестабильности на Украине.

Источник http://top.rbc.ru

ИА 'День' решило внести свой вклад в процесс воссоединения братских украинского и русского народов и запустило на своем сайте проект добровольного голосования за добровольное воссоединение Юго-Восточной Украины и Крыма с Россией. Сделать это можно здесь. Голосуйте за наше общее будущее!