Вчера в Ижевске, во Всемирный День борьбы со СПИДом, 6 человек узнали о страшном диагнозе: ВИЧ. Всего в республике зарегистрировано более 2200 человек больных ВИЧ-инфекцией. Такую информацию сообщил главврач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Евгений Кузьмин. Средний показатель инфицированности в Удмуртии ниже, чем в целом по стране в 1,5 раза - 140 больных ВИЧ на 100 тысяч населения против 206 в России. Однако традиционно Глазов, где проживает 479 инфицированных, превышает федеральные показатели более чем в 2 раза - 474 человека на 100 тысяч жителей Удмуртии. Печальные рекорды бьют и Устиновский, Ленинский районы Ижевска (216 и 209 соответственно), Балезинский (256), Ярский (259), Камбарский (273) районы республики.

Всего в стране на данный момент зарегистрировано более 300 тысяч ВИЧ-инфицированных, однако, по мнению врачей, эта цифра не характеризирует ситуацию. На самом деле их в 5 раз больше. Удмуртия занимает 9 место в ПФО после Нижегородской области. Пальму первенства держит Самарская область, где зафиксировано более 21 тысячи больных.

 В этом году борьба с чумой XX века прошла под девизом 'Женщины, девушки и ВИЧ/СПИД'. В республике за последнее время на 30% выросло число выявленных женщин с ВИЧ-положительным диагнозом. Хотя из 2203 больных 545 - женщины. Как ни странно, но медики отмечают, что увеличение ВИЧ-инфицированных происходит за счет женщин, вполне социально благополучных, имеющих хорошее образование, неплохой заработок. В целом в Удмуртии подавляющее количество больных ВИЧ (60%) имеют статус безработных.  С каждым годом растет число заражений инфекцией через половой путь (19,5% - в 2002, 28,7% - в 2003 и 28,8% - в этом году). 

В этом году 48 инфицированных матерей родили младенцев. Здоровы малыши или нет, врачи скажут только через 1,5 года. Однако от двоих ребят женщины все же отказали. Общее число детей-отказников в Удмуртии 12 человек. Однако четверо уже усыновлены или удочерены. Во время беременности будущим мамам оказывается профилактическая помощь, которая для одного человека стоит 19 тысяч рублей. Эта методика в 4-5 раз снижает риск родить больного ребенка. Кроме этого бюджет оплачивает лечение трех инфицированных (2 взрослых и одного ребенка), на каждого из них в год тратится 240 тысяч рублей.