С начала недели возле банкоматов Симферополя не прекращаются очереди. Жители города спешат снять с карточек свои сбережения. Накануне Национальный банк Украины ввел жесткие ограничения на продажу валюты и получение денег через банкоматы.

Как сообщили 'Новому Региону' в отделении Приватбанка эти меры имеют временный характер и продлятся не более месяца. Согласно ограничению НБУ, до конца года гражданам страны разрешено покупать не больше 1 тысячи долларов и снимать с пластиковых карт в день не больше полутора тысяч гривен.

'Если раньше лимита одного банкомата хватало на 3 суток, то сегодня, на то чтобы опустошить банкомат хватает одного дня', - рассказал 'Новому Региону' консультант одного из отделений Приватбанка Сергей Быковский.

В то же время, банки отказываются сообщать, сколько денег вмещает каждый банкомат, ссылаясь на коммерческую тайну.

В более привелегированном положении пока находятся получатели денежных переводов, перечисляемых по линии 'Western Union' и схожему проекту, работающему в России и Украине - 'Приват мани'. Банкиры заявляют, что операции по этим переводам проходят без изменений, а получение денег происходит при наличии валюты в кассах. Вот только все чаще и чаще в кассах отвечают, что наличных у них долларов нет.

P.S.

ИА 'День' решило внести свой вклад в процесс воссоединения братских украинского и русского народов и запустило на своем сайте проект добровольного голосования  за добровольное воссоединение Юго-Восточной Украины и Крыма с Россией. Сделать это можно здесь. Голосуйте за наше общее будущее!