Заявление Леонида Кучмы о необходимости новых президентских выборов абсурдно и не имеет правовых оснований, считает начальник отдела Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов. Об этом он заявил сегодня 'Новому Региону'.

'Это абсурдное заявление, не имеющее правовых оснований, - сказал Фролов, - ибо победу Виктора Януковича признали Россия, страны СНГ и Китай'.

По его мнению, скорее всего, своего подлинного преемника Леонид Кучма увидел в днепрорпетровце Сергее Тигипко. 'Уйдя вчера в отставку с поста председателя Нацбанка и руководителя штаба Януковича, Тигипко пытался договориться с Ющенко и делал это, вероятно, с одобрения Кучмы. Но заигрывания не имели успеха - Ющенко обвинил Тигипко в том, что он ушел из Нацбанка, стремясь избежать ответственности за развал банковской системы Украины. Кучма и Тигипко им не нужны', - считает Фролов.

При этом он добавил, что 'единственным путем к предотвращению 'оранжевого путча' является передача власти законно избранному президенту Украины Виктору Януковичу'.

Источник ИА Новый Регион