Охотоведы и егеря Удмуртии прогнозируют увеличение численности лося с 8,5 тысяч до 10 тысяч голов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Правительстве УР рассказал начальник Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных УР Василий Булатов.

В республике - более 4 млн. га охотничьих угодий (95% всей площади). На каждого охотника (а это 23-25 тысяч человек), приходится по 160 гектар лесов и лугов. На территории Родникового края расположены 35 охотничьих хозяйств (14 получили долгосрочные лицензии), 11 госзаказников общей площадью 275 тысяч гектар. Главной их задачей является не отстрел охотничьих животных, а их учет и охрана. Их в республике 32 вида. Наиболее предпочтительным животным для удмуртских охотников является лось, численность которого в последнее время стабилизировалась, и даже имеет тенденцию к росту. Охота на сохатого началась 1 ноября. Охотничий сезон открыт и на кабана (подходит к концу), на все виды пушных зверей. Численность таких хищников, как волки, невысокая. Зимовать остаются 60-70 особей, в год отстреливается до 80 голов. Но если на год-два ослабить контроль за их размножением - ситуация вновь ухудшится.

Однако охота - удовольствие недешевое. Например, государственная лицензия на лося стоит 1,5 тысячи рублей, на медведя - в два раза дороже. Однако реальная цена возрастает до 15-20 тысяч рублей, поскольку охотник является членом своего охотхозяйства - а там свои расценки за пользование угодьями. Не всем по силам выложить такие суммы, поэтому происходят различные нарушения. С 1995 года, по словам начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных УР Василия Булатова, наметилась тенденция снижения выявления охотничьих нарушений. Если в 2002 году зарегистрировано 344, то через год - уже 223 нарушения (56 из них - незаконная охота). А в текущем году - пока только 196 (65 - браконьерство). Раскрывемость преступлений колеблется. В ноябре из 22 случаев незаконной охоты охотоведы и егеря раскрыли 9. 'Процент хороший', сказал Василий Булатов. Однако за весь 2003 год из 56 пойманных браконьеров только для 11 получили взыскания. За это время наложено штрафов на сумму 94 тысячи рублей, изъято 44 ствола (в текущем году - 18 стволов).