В воскресенье - на седьмой день политического кризиса на Украине - свою позицию официально обозначили сторонники Виктора Януковича. От стихийных митингов юго-восток страны перешел к организованным собраниям.

Северодонецк сегодня был центром 'бело-голубых'. В небольшой украинский город приехали тысячи депутатов со всей страны и высокий гость из Москвы. Из Северодонецка - репортаж специального корреспондента телекомпании НТВ Святослава Гордина.

Три с половиной тысячи делегатов съезда встречают Виктора Януковича как президента. Начало работы задержали почти на час, пока он добирался из аэропорта в северодонецкий ледовый дворец.

17 областей Украины прислали свих делегатов - Харьков, Севастополь, Полтава, Киев здесь. Делегация из Закарпатья не прилетела из-за непогоды - шлют телеграммы: 'Из списка участников не вычеркивать'. Съезд народных депутатов и депутатов местных советов всех уровней организаторы называют всеукраинским.

Съезд - это ответ оппозиции Верховной Раде и всем, кто, как здесь говорят, не считается с мнением большинства, проголосовавшего за Виктора Януковича. Делегаты словно продолжают предвыборную агитацию - при премьере Януковиче страна по темпам экономического роста вышла в лидеры среди стран СНГ. 'Зарплаты и пенсии выросли, долги перед шахтерами, что копил премьер Ющенко, погашены', - звучит с трибуны. Индустриальный центр страны выбрал своего кандидата - говорят делегаты. Действующий президент Леонид Кучма должен навести порядок.

Съезд проводят в Луганской области - она уже объявила себя автономией. Отсюда обращаются к оппозиции на ее незаконный, как здесь говорят ультиматум, и отвечают конституционным ультиматумом. Если другого выхода не будет, остается одно - 'создание нового украинского юго-восточного государства в форме Федеративной Республики'.

Мэр Москвы когда-то здесь работал - с этого он начал. Обещал снять кепку, чтобы быть похожим на Януковича, чем развеселил зал. Напомнил, что президент Путин первым поздравил украинского премьера с победой, чем вызвал овацию. О целях визита и полномочиях не сказал. Но дал понять, какая сторона ему ближе.

Юрий Лужков, мэр Москвы: 'Этот апельсиновый подкормленный шабаш, который претендует на то, что он представляет полностью народ Украины, и, с другой стороны, мы видим спокойную силу, спокойную силу созидания, которая собралась в этом зале'.

От Виктора Януковича ждут ответа на вопрос 'Что делать?' Премьер призывает к сдержанности - надо думать об Украине.

Виктор Янукович, председатель правительства Украины: 'Еще немного, и всё полетит в пропасть. Я вас прошу, остановите это, давайте мы вместе с вами договоримся, что только на мирных условиях, только на условиях законов и Конституции можно сегодня строить наше будущее'.

Делегаты потребовали привлечь лидеров оппозиции, нарушающих закон, к ответственности. Распустить Верховную Раду, предупредив, что с последними ее решениями не согласны.

Центризбирком огласил результаты выборов - это закон. А закон нужно исполнять - постановил съезд. В противном случае, оставляя право за юго-востоком страны проводить референдумы по вопросам об изменении административного устройства и границ.

Источник http://www.ntv.ru