К захвату школы в Беслане причастны иностранные спецслужбы

К захвату школы в Беслане причастны иностранные спецслужбы. Такое заявление сделал глава комиссии по расследованию причин и обстоятельств захвата школы, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

По его словам, доказательства этой причастности есть пока косвенные, поэтому называть конкретно, какая это спецслужба, преждевременно. Когда же будет достаточное количество убедительных доказательств, то скрывать не станем, отметил А.Торшин, передал "Первый канал".

Ранее А.Торшин заявил, что одна из причин трагедии в Беслане - отсутствие адекватного реагирования на нападение боевиков 21 июня 2004г. на Назрань. Такое мнение он высказал по итогам работы комиссии в Республике Ингушетия. А.Торшин также подчеркнул, что "в случае своевременного принятия адекватных мер, у террористов было бы гораздо меньше возможностей напасть на Беслан".

Стоит напомнить, что решение о создании парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане было принято 20 сентября на пленарном заседании Совета Федерации, после запроса независимого депутата ГД Владимира Рыжкова. Поначалу эта инициатива не нашла поддержки у официальных властей, оценивших ее как "политическое шоу", однако спустя некоторое время комиссия все же была создана. По словам В.Рыжкова, главная задача парламентской комиссии 'не только в том, чтобы провести честное расследование и выявить виновных, но и в глубочайшем анализе брешей в нашей системе безопасности и подготовке доклада о комплексных мерах укрепления безопасности людей. У американцев после 11 сентября такая работа заняла три года. И сейчас они принимают уже вторую волну законов, более продуманных и системных, чем те, которые были приняты в первые дни после теракта'.

В состав комиссии входят по 10 представителей от Совета Федерации и Госдумы, ее возглавляет вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. В ходе работы в Беслане с 21 по 26 сентября с.г. комиссия опросила большое количество свидетелей.

Источник РБК