По словам представителей Генпрокуратуры, на сегодня следственными подразделениями органов внутренних дел Киева возбуждено семь уголовных дел по фактам совершения преступлений, связанных с захватом зданий и препятствованием нормальной работе предприятий, учреждений, организаций. В частности, речь идет о захвате помещений Украинского дома, Федерации профсоюзов Украины, других государственных учреждений.

По мнению представителей Генеральной прокуратуры, 'пренебрежение законом допустили и несколько телеканалов, которые, вопреки требованиям статьи 2 Закона Украины 'О телевидении и радиовещании' выдают в эфир телесюжеты, которые содержат призывы к захвату вокзалов, аэропортов, блокированию улиц, автодорог, железных дорог, административных зданий, то есть к совершению преступных действий'.

Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев направил письма главе Государственного комитета телевидения и радиовещания Ивану Чижу и председателю Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Борису Холоду, в которых поставлен вопрос об 'ответственности виновных субъектов эфирного пространства'.

В связи с этим, Генеральная прокуратура Украины призывает всех участников нынешних политических событий проявлять взвешенность и помнить о требованиях Конституции и действующего законодательства.

'Учитывая развитие событий, напоминаем, что 68-я статья Основного Закона страны обязывает каждого гражданина неуклонно придерживаться Конституции Украины и законов Украины, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей. Незнание законов не освобождает от юридической ответственности', - говорится в обращении Генеральной прокуратуры Украины, передает ForUm.