Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на следующей неделе примет решение о подготовке материалов к возбуждению дела против международной платежной системы Visa International. "На следующей неделе примем окончательное решение и будем готовить материал к возбуждению дела", - заявил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

По его словам, у ФАС есть все основания предполагать, что действия Visa International не совсем соответствуют законодательству о конкуренции на рынке финансовых услуг. Кашеваров отметил, что доля Visa на этом рынке однозначно выше 40%.

По словам замглавы антимонопольного ведомства, в рамках дела ФАС удастся более оперативно получать необходимую информацию о банках-членах системы Visa International.

ФАС начала расследование деятельности Visa в феврале 2003 года. Чиновники засомневались в "обоснованности критериев членства, с точки зрения наличия барьеров при вступлении кредитных организаций в платежную систему". Кроме того, предполагалось оценить "влияние существующих правил вступления и предъявляемых требований Visa Internаtional к ведению бизнеса в платежной системе на участие кредитных организаций в других платежных системах".


NEWSru.com