На Вокзальной площади Киева перед центральным железнодорожным вокзалом столицы собралось около 50 тысяч сторонников Виктора Януковича. В настоящее время там проходит митинг. Как объявили со сцены, устроенной около вокзала, сейчас к ним должен прибыть глава штаба кандидата Сергей Тигипко, передает KorrespondenT.Net.

Ведущий митинга предложил участникам встать в колонны и быть готовыми в любой момент выполнить распоряжения, которые должны 'вот-вот поступить', чтобы 'выйти и защитить президента Януковича'.

Ранее перед собравшимися выступила лидер Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко. Свидетели также сообщают, что перекресток Жилянской и Коминтерна перегорожен маршрутками. Видимо, для того, чтобы не дать двинуться митингующим к центру Киева.

Сотни автобусов, десятки самолетов и поездов в основном из восточных областей были направлены за последние дни в Киев.

Митингующие намерены отправиться колонами по бульвару Тараса Шевченко к Администрации Президента Украины и к зданию Кабинета Министров Украины.

Между тем сторонники лидера блока 'Наша Украина' Виктора Ющенко закончили митинг на Майдане Незалежности, который начался около 10:00, и направились к Бессарабской и Европейской площадям.

В завершении митинга к собравшимся обратился депутат Рады Юрий Луценко, который призвал их провести демонстрацию на улицах Киева. Он сказал, что демонстрация должна пройти по Печерскому району и призвал сторонников Ющенко разделиться на 2 группы.

Одна группа направилась к Бессарабской площади, где она образует колонну и двинется дальше по бульвару Леси Украинки. В свою очередь вторая группа будет формироваться на Европейской площади и дальше двинется по улице Грушевского.

Планируется, что эти группы дальше встретятся и продолжат акцию совместно. Луценко также отметил, что сотрудники милиции обещали не препятствовать проведению этой демонстрации.

В то же время на Майдане Незалежности, как и последние пять дней, остаются десятки тысяч людей.

Здание администрации президента и Дом правительства страны до сих пор окружены сторонниками Ющенко.

Около 4000 пикетчиков создали три живых заслона на расстоянии 60-70 метров друг от друга возле здания администрации. Они взялись за руки и никого не пропускают.

'Оранжевые', ранее блокировавшие подходы только к внешней стороне здания администрации президента, теперь находятся и с тыльной стороны. Но внутренний двор администрации президента по-прежнему контролируется милицией.

Каких-либо серьезных инцидентов в центре Киева пока не зафиксировано.