Он продлится 40 дней, вплоть до Рождества Христова - 7 января, и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей. Он продлится 40 дней, вплоть до Рождества Христова - 7 января, и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей.

По словам священнослужителей, Рождественский пост служит освящением последней части года и приготовлением к празднованию Рождества Христова. Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других - несколько больше. В 1166 году всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней. Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост достаточно строги. В понедельник, среду и пятницу зимнего поста уставом запрещаются рыба и вино и дозволяется принимать пищу без масла только после вечерни. В остальные же дни вторник, четверг, суббота и воскресенье - разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие церковные праздники, а так же в дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино.

Со 2 по 7 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. Между тем, именно на эти дни приходится празднование гражданского Нового года, и священнослужители советуют православным христианам быть особенно собранными, чтобы во время веселья не нарушить строгость поста, однако при этом отмечают, что исполнять церковные установления надо с учетом состояния здоровья, возраста и других особенностей. И даже сообщают, что чрезмерный пост более вреден, чем несоблюдение поста вообще.


Новый Регион