С 1 декабря 2004 года  в почтовых отделениях большинства регионов страны начнется продажа специализированных конвертов 'Деду Морозу' и бланков  заказа, заполнив которые и направив в г. Великий Устюг, каждый сможет получить по почте по указанному адресу именное новогоднее поздравление 'от Деда Мороза'.

 

Сегодня отпечатано свыше 120 тыс. таких конвертов и бланков. В этом году услугой смогут воспользоваться посетители почтовых отделений  62 регионов России, в следующем году проект планируется распространить на всю территорию РФ.  

 

Проект 'Почта Деда Мороза' реализовывается ФГУП 'Почта России' совместно с Правительством Вологодской области и ОАО оссии'Почта Деда Мороза'.  Почтой России отработана технология участия в этом проекте, позволяющая оптимизировать процесс обработки корреспонденции Деда Мороза и снизить затраты на ее  пересылку. Благодаря поддержке и участию ФГУП 'Почта России', будут решены возникшие в предыдущий период трудности проекта. Ежегодный объем корреспонденции, поступающей в адрес Деда Мороза в г. Великий Устюг, превышает 100 тыс. писем. За 2003 год сказочному деду поступило 116 525 писем, а за только первое полугодие 2004 г. - уже 76 223 письма. Однако ответы были подготовлены и разосланы только на половину из них. Почта России обработает и доставит всю корреспонденцию Деда Мороза. 

 

'Это закономерно, что Почта Деда Мороза развивается при непосредственном участии Почты России. Это благое дело, позволяющее внести вклад в формирование подрастающего поколения России', - отметил генеральный директор ФГУП 'Почта России' И.А. Сырцов.- 'Нами накоплен богатый опыт обработки и адресной доставки больших объемов корреспонденции, и мы рады, что сможем применить свои знания и навыки для поддержки этого оригинального и в то же время социально значимого проекта'.

 

'Почта Деда Мороза' принимает письма круглый год. Таким образом, желающие написать письмо Деду Морозу и получить поздравление для себя и своих родных и близких могут сделать это не только в канун новогодних праздников, но и заранее, в течение всего года.    Пресс-служба УФПС УР - филиала ФГУП 'Почта России'.