Союз Православных Граждан заявляет о том, что сторонники Виктора Ющенко готовятся к штурму Киево-Печерской Лавры. Напомним, что в настоящий момент обитель принадлежит канонической Украинской Православной Церкви (Московская Патриархия).

'Сегодня утром на сборище Ющенко и Тимошенко выступили представители раскольнического Киевского патриархата, униатов и различных сектантов, объединенных во  всеукраинский 'совет церквей'. Весь этот антиправославный интернационал поддержал Ющенко с Тимошенко. Путчисты начали захватывать административные здания в Киеве. Очевидно, что следующие цели - православные святыни, в первую очередь Киево-Печерская Лавра', - сообщили в Союзе Православных Граждан.

Православная общественность также обращает внимание на то, что за последние месяцы украинскими националистами было совершено несколько попыток захвата храмов в Ровненской области и Сумах, а в Виннице был избит священник.

'Ничего святого у путчистов нет: Ющенко ни разу не остановил тех, кто захватывал храмы, Ющенко не остановился перед кощунством - беззаконно присягать на Библии, провозглашая себя президентом. Связавшись с анафематствованным Филаретом, Ющенко сам теперь под анафемой', - отметили в СПГ.

Следует отметить, что в случае попытки захвата Киево-Печерской лавры сторонники Ющенко могут натолкнуться на сопротивление казаков, которые, как сообщал 'Новый Регион', прибыли в украинскую столицу несколько дней назад. Кроме того, по последним сообщениям, в Киеве продолжает увеличиваться количество людей с символикой Януковича.