Представители всех без исключения политических партий Свердловской области пристально следят за развитием ситуации в Украине. Как оказалось, многие уральские политики имеют самое непосредственное отношение к этой стране - кто-то здесь родился и вырос, кто-то - долгое время жил, кто-то имеет многочисленных родственников или друзей. Поэтому политическое противостояние в Киеве никого не оставило равнодушным.

Как заявил в интервью 'Новому Региону' лидер фракции 'Единая Россия' в областной думе Анатолий Мальцев, он очень переживает за происходящее в соседней стране. 'У меня там много друзей, сослуживцев. А кончиться все может очень плохо - разделом страны. Остается только надеяться, что власти предпримут необходимые меры для стабилизации обстановки', - говорит он.

По словам Анатолия Мальцева, действия украинской оппозиции он оценивает очень плохо. 'Как человек и член 'Единой России' я на стороне избирателей и закона - победителем выборов стал Виктор Янукович, а то, что делает Ющенко - это попытка провести 'бархатную' революцию, не случайно там уже грузины появились', - говорит он. Анатолий Мальцев считает, что в сложившихся условиях власть должна проявить решительность, чтобы реализовать законную волю избирателей. 'Силовики должны правильно сработать. Не надо доходить до кровопролития, но выбор народа необходимо отстоять, решить ситуацию в правовом поле. Если это случится - в Украине будет порядок, если нет - в стране восторжествует 'право бархатной революции', - говорит один из лидеров свердловских 'единороссов'.

Обеспокоенность Анатолия Мальцева разделяет его коллега по областной думе, лидер областного отделения СПС Константин Карякин. 'Я родился и вырос в Украине, уехал оттуда только в 21 год, поэтому очень волнуюсь, - говорит он. - То, что было там все время - противостояние между западом и востоком - сегодня вылилось в реальный открытый конфликт. За каждого из кандидатов проголосовали по 14 миллионов человек, страна раскололась пополам. Кто победил - Ющенко или Янукович - это второстепенный вопрос, Россия не проиграет в любом случае. Но в случае гражданского противостояния, да еще с участием войск - к Киеву сейчас подтягиваются различные подразделения - проиграют все. Россия и Европейский союз должны найти варианты, чтобы утихомирить ситуацию, добиться, чтобы Ющенко и Янукович сели за стол переговоров. Мои симпатии в целом на стороне Ющенко, но я стараюсь не упираться в это. То, что Янукович победит с небольшим отрывом, было прогнозируемо, впрочем, как и реакция на это со стороны оппозиции'.

Депутат екатеринбургской городской думы, и лидер свердловского отделения 'Российской партии жизни' Ян Габинский также напряженно следит за ситуацией на своей родине. Он родился в городе Черновцы (Западная Украина), поэтому все, что происходит на родине, беспокоит его чрезвычайно. 'Я очень волнуюсь, - говорит он. - Главное сейчас, чтобы конфликт не перерос в открытые столкновения, чтобы людей не натравили друг на друга. Если Янукович и Ющенко беспокоятся о судьбе страны, они должны придти к компромиссному решению', - говорит он. По словам Яна Габинского, одним из выходов из сложившейся ситуации могло бы стать продление полномочий действующему президенту Леониду Кучме на год, чтобы накал страстей поутих, и через год провести новые выборы. Депутат подчеркнул, что он не симпатизирует кому-либо из кандидатов. 'Мои симпатии - на стороне Украины, чтобы она была свободной, сильной, демократической, и приближенной к России'.

А симпатии свердловских коммунистов оказались целиком и полностью на стороне Виктора Януковича. 'Мы видим его пророссийскую направленность, взвешенную политику и будем его поддерживать, - говорит первый секретарь областного отделения КПРФ Валерий Новоселов. - В сложившейся ситуации я бы очень хотел, чтобы наш президент и Государственная дума до конца проявили политическую волю, не поддались натиску США и не бросили в очередной раз своих политических партнеров'. Ему вторит лидер свердловского отделения 'Всероссийской коммунистической партии будущего' Борис Змеев: 'Естественно я не на стороне Ющенко, который ориентирован исключительно на Запад. То, что происходит в Украине, более чем важно для России, и мы не можем оставаться безучастными. Ющенко пытается реализовать грузинский вариант. Если он станет президентом, Украина войдет в НАТО, США очень нужен такой плацдарм'.

Источник: ИА Новый Регион