В среду утром, когда эта статья сдавалась в печать, перспективы 'бархатной' революции на братской Украине были еще неясны. Сообщения информационных агентств носили противоречивый характер.

фото Вводит ли Кучма в стране чрезвычайное положение, действительно ли на сторону Ющенко перешла часть силовых структур, министерство иностранных дел и 6-я бронетанковая дивизия - оставалось пока неясным. Очевидным представлялось лишь одно - при любом
из возможных сценариев развития событий Россия не проиграет.
Разве что нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину, который уже успел поздравить Януковича с победой (кроме него, из глав всех государств мира это сделал только Александр Лукашенко) будет немного неприятно, но он это, конечно, перенесет. Ну, а мы и подавно.
Общественное сознание в России и сегодня, спустя почти полтора десятка лет после распада СССР, не смирилось с тем, что Украина теперь для нас чужая страна и отдельное самостоятельное государство. Потому утопическая идея воссоединения украинского народа со 'старшим братом' так или иначе постоянно присутствует в российском политическом пространстве и берется в расчет при выстраивании кремлевскими политтехнологами политических стратегий. В крайнем случае, мы готовы удовлетвориться хотя бы соединением с русскоязычной по преимуществу восточной Украиной и, как минимум, с Крымом, оказавшимся отторгнутым от нас особенно 'несправедливым' образом - волею случая и Никиты Хрущева. Но, понятно, что никто нам вот так, даже ради обещаний расцвета экономики братских народов, ничего не отдаст и не воссоединит.
И вот теперь такой подарок судьбы. Украина сегодня фактически расколота географически в результате весьма сомнительной победы на президентских выборах Януковича, не только поддержанного президентом Кучмой и Москвой, но и опиравшегося на восточные районы страны. Уже к вечеру следующего после выборов дня, как сообщает 'Независимая газета', местные власти городов и областей Западной Украины официально выразили недоверие Центризбиркому и признали победу Ющенко. К ним присоединился горсовет Киева и власти Киевской области. Во вторник заседания областных и горсоветов в поддержку Ющенко проходили во многих городах центральной и южной Украины. Большинство украинских телеканалов с понедельника отказались транслировать выступления Януковича и работать по так называемым 'темникам' - письменным указаниям администрации президента Украины. После этого даже телеканалы, которые принадлежат зятю президента Кучмы, перешли на сторону Ющенко и стали освещать события без цензуры.
Оба кандидата уже действуют так, как будто победили на выборах - Ющенко уже самовольно принял президентскую присягу в парламенте (правда, без необходимого кворума), а Янукович - поздравления Путина и Лукашенко. Но сегодня уже ясно, что трехпроцентный (около 800 тысяч голосов), по данным ЦИК, разрыв между голосами, отданными за Януковича и Ющенко, не позволяет ни одному из кандидатов стать легитимным в глазах большинства украинцев и, что еще важнее, в глазах украинской элиты. Поэтому односторонние действия любой из противных сторон чреваты расколом страны, или, как минимум, ее 'грузинизацией'. И у России появляется исторический шанс провести в той или иной форме интеграцию под свое крыло пророссийски настроенных регионов Украины.
Однако предположим самый неприятный для Москвы вариант - Ющенко вдруг признается победителем (Верховным судом, Радой и т.д.), на его сторону переходят силовые структуры и Украина под руководством прозападного Ющенко активно дрейфует именно в ту сторону, причем вместе с нашим родным Крымом и Донбассом... Жалко, конечно, но и тут свой плюс. Возможно, это хотя бы поможет переломить тенденцию по 'завинчиванию гаек' в России, проводимую нашим президентом. Украинцы оказались способны подобно истинным европеоидам на 'бархатную революцию', а мы россияне разве хуже? Новая волна демократизации в Россию придет тогда из Украины. И раньше, чем была должна.


по сообщению СМИ

Президент Кучма обратился к нации

Вечером 23 ноября президент Украины Леонид Кучма сделал заявление в связи с ситуацией, сложившейся в стране после президентских выборов. Документ зачитала диктор первого украинского телеканала
Президент Украины заявил, что конституционная власть в Украине есть и она легитимна - передает РИА "Новости". "Несмотря на заявления оппозиции о том, что в Украине уже нет власти, подчеркиваю - конституционная власть в Украине есть, и эта власть легитимна, - отмечается в документе, - Она сформирована и действует в строгом соответствии с Конституцией и законами Украины. Президент Украины, правительство и другие структуры государственной власти выполняют свои полномочия, обеспечивают законный порядок в обществе".
Леонид Кучма обвинил кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко и его сторонников в том, что они устроили в стране "политический фарс", который "может привести к непредсказуемым последствиям". Одновременно действующий глава государства заверил своих сограждан, что "власть никогда не станет инициатором применения силы", но "будет защищать правопорядок". В завершение Леонид Кучма призвал все политические силы страны, а также "наиболее авторитетных людей из разных регионов", срочно сесть за стол переговоров.

Как делать бархатную революцию

Ночью на майдане Незалежности оставалось около тысячи человек, они охраняли палатки. Но в десять утра началась новая демонстрация. Около 200 тыс. человек стояли на площади и слушали выступления руководителей студенческих стачечных комитетов. Около одиннадцати утра по толпе стали ходить люди с громкоговорителями, они кричали:
- Студенты, строимся в колонны около городской рады и идем поднимать университет Шевченко.
У здания киевской городской думы на Крещатике студенты построились в колонны. Перед колонной стоял человек с рупором. Он говорил:
- Постройтесь по десять человек в ряд. Возьмитесь за руки...
Они взялись за руки и пошли. Я залез на фонарь, но не смог увидеть, где заканчивается колонна. Она нигде не заканчивалась. Зато она пела и кричала: 'Мы разом, нас богато, и нас не подолати' ('Мы вместе, нас много, и нас не победить'). На углу улицы Богдана Хмельницкого на пути колонны стояли тяжелые уличные скамейки поперек дороги, но студенты одним махом сдвинули скамейки в сторону. Дальше на пути стоял автомобиль, они взяли автомобиль и аккуратно перенесли с тротуара на мостовую. И пошли дальше. На их пути люди в домах открывали окна и выходили на балконы, махали оранжевыми флагами и кричали. Студенты хотели идти по тротуару, но по тротуару идти не получилось. Толпа выплеснулась на мостовую. Движение было парализовано, люди шли вокруг остановившихся посреди дороги автомобилей, но водители не злились, а, наоборот, сигналили в такт лозунгам 'Ющенко! Ющенко!'...
Верховная рада была окружена толпой со всех сторон. Лидер социалистов Александр Мороз говорил, что там было около миллиона человек.
Первым человеком, которого мы встретили в раде, была Юлия Тимошенко. Она сказала, что для кворума нужно 226 депутатов, но коммунисты не пришли, никакое решение не может быть принято и поэтому спикер рады Владимир Литвин отказывается начинать заседание.
- Что же теперь будет? - спросил я у Юлии Тимошенко.
- Все хорошо будет,- она улыбнулась и взяла меня за руку,- все будет хорошо, поверьте.
В зале заседаний журналисты и гости ждали. На всех журналистах и на большей части гостей были оранжевые шарфы. Примерно через час ожидания одна из журналисток вдруг запела 'Ще не вмерла Украина', и весь зал тоже запел и встал, потому что это государственный гимн.
Вскоре заседание началось. Спикер верховной рады Владимир Литвин зачитал обращение группы депутатов о массовых нарушениях на выборах. В зале присутствовали только сторонники Виктора Ющенко, и они бы приняли решение о недоверии Центральной избирательной комиссии, если бы был кворум. Но кворума не было.
На трибуну поднялся старейший депутат верховной рады Игорь Юхновский. В руках у него была старинная Библия. Он сказал:
- Я, как старейшина верховной рады, приглашаю сюда президента Виктора Ющенко...
- Отключить микрофон! - крикнул спикер Владимир Литвин. - Никакой присяги не будет!
Микрофон отключился, потом включился снова, и Игорь Юхновский продолжал:
- Приглашаю президента Виктора Ющенко подняться на трибуну и принести присягу на Библии и конституции.
Спикер Владимир Литвин встал и вышел вон. Микрофон отключился окончательно. Виктор Ющенко не торопясь прошел к трибуне, положил одну руку на конституцию, другую руку - на Библию и прочел текст президентской присяги. Его стали поздравлять. Потом кто-то крикнул:
- Гимн! Гимн забыли.
Все депутаты встали на вытяжку и запели гимн. Вместе с ними пели журналисты и гости на балконе: 'Тело и душу мы положим за свою свободу'...
'Коммерсантъ', 24.11.04